С любовью к танго: фестиваль «TANGO FEST» проходит в Хабаровске

Хабаровчане потянулись в Краевую филармонию за страстью

Погрузиться в атмосферу жаркого латиноамериканского танго можно прямо сейчас в морозном Хабаровске. И, кстати, танго – это не только танец, но и особый музыкальный стиль. В концертном зале краевой филармонии с 1 по 15 декабря проходит второй фестиваль «TANGO FEST». Правда, в этом году танцев стало меньше, а география увеличилась. Единственное, чего с лихвой хватило зрителям – страсти.

Хабаровчане потянулись в Краевую филармонию за страстью

В первый день зимы фестиваль открылся концертом хабаровского танго-оркестра Александра Веретенникова. Однако слушателей не оставили один на один с музыкой – опытные музыковеды попутно рассказывали обо всей истории аргентинского танго. Начиная от ранних произведений прошлых столетий до современных вариаций.

Фестиваль танго в Хабаровске: играет оркестр Александра Веретенникова

Смотрите видео по теме

– Танго до сих пор никто до конца не разгадал. О нём знают все, но мало кто хорошо разбирается в жанре, – рассказала Ирина Батраченко, ведущая фестиваля и музыковед. – У него не очень длинная, по сравнению с другими жанарми, история – около полутора веков всего. Но ничто не повлияло на людей так, как танго. Только оно может жить двойной жизнью: днём – в филармонии, а ночью – где-нибудь в кабаре. Танго – это одновременно танец, религия, философия, мировоззрение, особый стиль жизни и даже способ выяснения отношений.

Концерт начали с одного из самых известных аргентинских произведений – «Кумпарсито». Эту мелодию написал больше ста лет назад, в 1914 году Матос Родригес - студент университета столицы Уругвая Монтевидео. Сначала это была небольшая композиция: даже автора долго никто не мог распознать. Но слава пришла совсем скоро: через два года мелодию использовали в фильме, потом – написали к ней слова. Затем к первому варианту прибавляли мелодии, ноты, другие – писали новые слова. Но та самая «Кумпарсита» от уругвайского студента до сих пор считается самым знаменитым произведением в стиле танго.

Второй «TANGO FEST» проходит в Хабаровске

Второй «TANGO FEST» проходит в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Затем хабаровчанам представили чарующие произведения аргентинца Карлоса Гарделя, музыка которого уже больше века покоряет своей красотой весь мир. А сам певец и композитор для миллионов латиноамериканцев давно стал королем танго.

Была не забыта музыка и современных композиторов экспериментирующих с этим горячим жанром: француза Ришара Гальяно и великого аргентинца Астора Пьяццоллы, благодаря которому танго обогатилось джазовыми гармониями и художественными приемами. К слову, именно благодаря Пьяццолле танго смогло «вырватся» из танцевальных залов и кабаре на серьезные академические сцены. С ним оно превратилось в так называемое nuevo tango – которое не только танцуют, но и слушают.

Свои вариации ставшего классикой музыкального жанра есть и у хабаровских музыкантов. Так, в рамках фестиваля, скрипач хабаровского оркестра Денис Рихтер представил свой композиторский опыт танго под названием «Последняя попытка». А вокалисты филармонии Арина Никитина и Армен Аракелян органично аккомпанировали музыке качественным вокалом.

Вокалисты филармонии спели на фестивале танго в Хабаровске

Смотрите видео по теме

Зрители были в восторге от концерта, глаза горели. Не зря ведущая концерта Ирина Батраченко предупреждала – танго по-настоящему может разжечь накал страстей. А некоторые меломаны и вовсе отметили, что танго даёт заряд жизненных сил. Правда, отсутствие танцевальных номеров и вечеров в этом году немного расстроило слушателей.

– Когда увидели репертуар, сразу загорелись желанием и приобрели билеты. Мы любители музыки и вечер танго не могли пропустить. Очень хорошо, что в этом году не только Хабаровск, но и отдалённые уголки нашего края познакомятся с поистине божественной музыкой. Она лечит душу и поднимает настроение. Первое отделение навеяло ностальгические моменты нашей юности, в памяти всплыли отрывки советских фильмов. Но вот танцев, как в прошлом году, не хватило, – поделились любители танго Ольга Гончар и Светлана Белозёрова.

Второй «TANGO FEST» проходит в Хабаровске

Второй «TANGO FEST» проходит в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Впереди у фестиваля «TANGO FEST» еще два больших события. В Международный день танго – 11 декабря, пройдет открытая лекция-концерт о жанре. Хабаровчане проследят эволюцию танго, найдут его отголоски в популярных классических произведениях. Важной частью лекции станет творчество классика Астора Пьяццоллы. И конечно, все участники лекции смогут послушать известные произведения.

Затем, 15 декабря фестиваль закроется большим концертом Дальневосточного академического симфонического оркестра. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель Антон Шабуров. Весь вечер в исполнении оркестра и солистов-виртуозов будут звучать страстные и волнующие мелодии.

А после фестиваль отправится в города Хабаровского края. Музыкантов уже ждут в Комсомольске-на-Амуре, Охотске и Чегдомыне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру