В Хабаровске снесли дом, в котором жил последний китайский император

На его месте построят кирпичное здание

Деревянное строение в Хабаровске, где после Второй мировой войны якобы жил последний китайский император Пу И, снесли! Когда с этой сенсационной новостью озадаченные журналисты обратились к хозяевам земельного участка, те сообщили: да, дом по причине ветхости снесен, зато на его месте после реконструкции появится отличный кирпичный «музей без статуса музея». Вот только можно ли все это назвать «реконструкцией»?

На его месте построят кирпичное здание

Император «лишился дома»

Напомним, в 2015 году сотрудники Генконсульства КНР обратились в мэрию Хабаровска с просьбой восстановить дом, в котором проживал последний китайский император. Было принято решение создать в доме музей, и совместно с китайской стороной началась подготовка к восстановлению здания.

Однако, судя по выложенным в Интернете фотографиям, на месте старого деревянного дома, в котором проживал Пу И, возводится кирпичное здание. Можно ли назвать это реконструкцией? Ведь в таком виде здание никак не сможет претендовать на звание дома-музея. Или сможет? Ведь это уже не первый случай, когда к китайскому императору пытаются привязать вещи, не имевшие к нему ни малейшего отношения.

Четырежды властитель

Напомним об общеизвестных фактах. Айсингеро Пу И (1906-1967 гг.) был последним китайским императором маньчжурской династии Цин. В 1911 году произошла революция, приведшая к созданию Китайской Республики. В 1912 году подписан акт об отречении императора, однако за Пу И сохранялся титул и право на жительство в Запретном городе (дворцовый комплекс императоров в Пекине).

В 1917-м власть в Пекине захватил преданный династии генерал Чжан Сюань, провозгласивший Пу И царствующим императором. Однако через две недели выступление подавили, и Пу И вторично отстранили от власти. В 1924-м его, казалось, низложили окончательно: лишили всех титулов, изгнали из Запретного города и объявили обычным гражданином. В 1925 году Пу И поселился в Тяньцзине, на территории, контролируемой Японией. И тут он пригодился: захватив Маньчжурию, японцы снова поставили Пу И на трон образованного там в 1932 году марионеточного государства Маньчжоу-Го.

16 августа 1945 года Пу И взяли в плен советские войска (за три дня до этого он уже сам отрекся от престола). Ценный «трофей» доставили самолетом в Читу. Спустя полтора месяца пленного и его окружение переправили в Хабаровск. Здесь его поместили в спецобъект №45, принадлежавший краевому управлению НКВД. В двухэтажном здании кроме бывшего императора содержались еще 142 японских генерала и два адмирала. Объект №45 находился на улице Саперной (сейчас Дикопольцева) – ныне это хорошо знакомая горожанам поликлиника №3.

После Токийского процесса, на котором Пу И выступил в качестве свидетеля обвинения, ему улучшили жилищные условия, переведя на Красную Речку. До революции там находилась заимка купцов Плюсниных, на которой один из братьев – Василий Васильевич – даже пытался создать сельскохозяйственную коммуну в духе идей Толстого. В 1923 году земли коммуны передали педтехникуму, а через пять лет здесь решили создать базу отдыха для высшего командного состава 19-го Армейского корпуса и работников крайисполкома.

Где жил Пу И?

Виктор Усов, автор книги «Последний император Китая. Пу И», как раз и называл местом размещения Пу И дачу высшего командного состава. Кстати, вначале это был главный дом колонии Плюсниных. В годы Гражданской войны он подвергся обстрелу, но позже был восстановлен и с 1934 года превратился в загородную дачу для высшего командного состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии.

Это был массивный каменный двухэтажный кирпичный особняк, с большими окнами, длинным балконом на втором этаже, поддерживаемым колоннами, а также пристроенным одноэтажным флигелем. На территории дачи имелись два фонтана и теннисный корт. После смены собственника в 90-е годы дом и получил прозвище «Императорский дворец». Долгое время всех посетителей убеждали: именно здесь, мол, и жил до 1950 года последний китайский император.

Однако известный хабаровский переводчик Геннадий Константинов (тоже написавший свою книгу «Последний император Китая в СССР») встречался в Пекине с Юй Чжанем, племянником Пу И, который находился вместе с императором в плену в Хабаровске. Племянник, увидев фото «дворца» на «Заимке», заявил: пленные никогда там не были! По словам Чжаня, это была чья-то соседняя дача.

В качестве же места пребывания экс-императора Юй Чжань опознал по фото двухэтажный деревянный дом на территории бывшего пионерлагеря «Дзержинец». Пу И с племянниками жил на втором этаже, а министры – на первом. Домик этот позже находился рядом с «Заимкой», и жила в нем семья отставного военного, следящая за территорией.

Сносная реконструкция

С той поры судьба деревянного здания периодически всплывала в прессе. Так, сообщалось, что появился некий инвестор, который в расчете, в первую очередь, на китайских туристов готов создать здесь турзону и музей. Однако городские депутаты отвергли идею передать землю инвестору в безвозмездное пользование, да и некоторым думцам вообще не понравилась идея – видимо, из-за неоднозначной фигуры Пу И.

Скорее всего, поэтому о неожиданном повороте с «реконструкцией» пресса узнала уже не от мэрии. Выяснилось, что процессом здесь рулит … ОАО «Хабаровский аэропорт».

– Реконструкция ведется по концессионному соглашению с мэрией в рамках проекта «Создание туркомплекса «Дом императора Пу И в Хабаровске». Старый деревянный дом был очень ветхим, проваливались чердачные перекрытия, поэтому решено было его снести и восстановить по чертежам и воспоминаниям окружения Пу И, – передает РИА «Новости» пояснения начальника пресс-службы компании Марины Кравченко.

Итак, из этих витиеватых слов стало понятно, что дом, где Пу И провел чуть больше полугода в Хабаровске, не сохранился. На его месте возводится кирпичное сооружение, которое обещают позже облицевать под стиль того времени. Однако это уже никак нельзя назвать реконструкцией! Подлинная реконструкция, как считают специалисты, должна осуществляться из идентичных материалов. В данном случае – из дерева.

Чтобы превратить строящееся здание в дом-музей, инвесторы обещают полностью обустроить дом внутри, в том числе личными вещами императора, которые обещает предоставить китайская сторона.

Стулья Блюхера

Собственных вещей в Хабаровске у Пу И было не так уж и много, а чем он тут пользовался – доподлинно не известно.

Одно время за «императорский» пытались выдать комплект китайской мебели, состоящий из стола и стульев, обнаруженный на «Заимке». Стол и стулья выполнены из красного дерева, украшены резьбой и инкрустированы перламутром.

Однако при всем желании они никак не могли принадлежать Пу И. Пленник покидал Маньчжурию в спешке – его хотели вывезти в Японию сразу же после капитуляции, объявленной императором Хирохито. По Дальнему Востоку Пу И перемещался «налегке»: известно, что в Хабаровск он прибыл только с двумя чемоданами, в которых были драгоценности и некоторые культовые предметы. Какие тут стулья, не говоря уже о столе!

И даже пользоваться этой мебелью Пу И не мог. В отличие от него, она как раз все время находилась на даче высшего командного состава. Однако мебель хоть, пожалуй, и не стоила заявленного владельцами миллиона, действительно китайская, массово выпускавшаяся в провинции Гуандун в 80-е годы XIX века.

В этой связи историки упоминают другую известную историческую фигуру – Василия Блюхера. В 1925 году он возглавлял военных советников, направленных в Китай Советским Союзом. В 1926-м Блюхер был начальником штаба и разрабатывал военные операции для генерала Чан Кайши, но в 1927 году в связи с политическими разногласиями покинул Китай. Возможно, именно эту китайскую мебель полководец привез и разместил на двухэтажной даче, которой пользовался до ареста в 1938 году?

Хотелось бы надеяться, что к процессу создания внутреннего убранства так называемого дома-музея в селе Рощино организаторы подойдут более ответственно, чем к «реконструкции» здания. Однако, что будет представлять «начинка» дома, остается только гадать.

Любопытно, что не только местные депутаты неоднозначно воспринимают попытки создать новый хабаровский туробъект. Напомним, в мае 2016 года на территории «Заимки» старую улицу Мостовую торжественно переименовали в новую – Императорскую. Но против решения властей тогда, к примеру, громко протестовал глава «Объединения по защите прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонид Сунгоркин, напомнив, что Пу И был «пособником фашистского режима».

Такая вот неоднозначная у нас история получается…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру