Нефтепродукты продолжают поступать в Амур

Активисты хабаровского отделения Народного Фронта, вместе с представителями министерства природных ресурсов края и специалистами краевого управления регионального государственного контроля и лицензирования, посетили место розлива нефтепродуктов в районе впадения в Амур реки Курча–Мурча.

В делегацию также вошли эксперты из лаборатории краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, которые взяли с места происшествия образцы воды и почв.

Как выяснилось, не смотря на многочисленные публикации в СМИ, проверки и уголовные дела, из ливневого коллектора в Амур продолжают поступать нефтепродукты, а масштабы загрязнения, по результатам визуального осмотра, оцениваются в сотни кубометров грунта.

По словам специалистов, с началом весенних паводков ситуация усугубится: прибывающая вода начнет вымывать нефтепродукты из пораженной береговой линии.

На данный момент активисты ищут возможности для организации самостоятельной уборки береговой линии. Рекультивацию необходимо провести в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру