Житель Хабаровска проехал через всю Россию за 23 тысячи рублей

Хабаровчанин проехал автостопом через всю Россию. По словам Пётра Матюшкова, самым дорогим населённым пунктом, в котором ему удалось побывать, оказалась дальневосточная столица.

«Тяжело в первый раз поднять большой палец вверх, а потом чем дальше ты уезжаешь от дома, тем интереснее». Так считает хабаровчанин Пётр Матюшков, который автостопом проехал через всю Россию.

Хабаровчанин проехал автостопом через всю Россию. По словам Пётра Матюшкова, самым дорогим населённым пунктом, в котором ему удалось побывать, оказалась дальневосточная столица.
Фото Петр Матюшков

«Тяжело в первый раз поднять большой палец вверх, а потом чем дальше ты уезжаешь от дома, тем интереснее». Так считает хабаровчанин Пётр Матюшков, который автостопом проехал через всю Россию.

Свое путешествие на запад Пётр начал с Владивостока. Поздно вечером 1 сентября он прибыл на остров Русский. В рюкзаке все необходимое: палатка, спальник, набор продуктов, посуда, вещи и, конечно, фотоаппарат.

- Я давно хотел попробовать кататься на сёрфе, - объясняет Пётр начало своего маршрута. - Там на мысе Ахлестышева есть сёрф-лагерь. От конечной автобуса еще около часа пешком. Серферы выдали снаряжение и преподали урок. За два часа свою волну я не поймал, но эмоции непередаваемые!

3 сентября Петр с одним из сёрферов доехал до столицы Приморья. Оттуда вышел на трассу и уже через 15 минут поймал первую попутку, которая довезла его Вольно-Надеждинского. В первый день начинающий автостопщик сменил 10 попуток, среди которых был Range Rover и даже полицейский автомобиль.

В районе Спасска остановил попутку, в которой уже сидел автостопщик Паша из Екатеринбурга. Он уже завершал свой вояж «Екатеринбург – Владивосток – Хабаровск». Вместе добрались до краевой столицы. Паша отправился в родной город поездом, а Пётр, скинув дома часть вещей, доехал на пригородном автобусе до Приамурского, снова вышел на трассу.

В день в среднем проезжал по 500-600 км.

- Попутки разные останавливались, - рассказывает Пётр. - Однажды православный батюшка на Skoda Octavia подвозил, три раза таксисты - бесплатно, один раз КРАЗ 1979 года выпуска, всего за путешествие было 72 попутки. Водители - интересный народ. Кто подсаживал, чтоб истории послушать, а кто и сам душу раскрывал. Дальнобойщики - отдельная тема. Как-то ехал с парнем из Белоруссии. Он вторую неделю в пути, всем приборам уже имена придумал, разговаривал с ними, чтоб не скучно было. От него я узнал, что у всех дальнобойщиков есть радиостанции настроенные на одну волну. Они в радиусе 5-10 км слышат друг друга. Если помощь нужна на трассе или еще что.

За все мое путешествие был рекорд – 1900 км за два дня от Сковородино до Иркутска на одной машине. И был антирекорд, когда за день я проехал всего 200 км. И это на самой оживленной трассе М-10 «Москва – Санкт-Петербург»!

Ночевал иногда наш герой в палатке недалеко от трассы в лесу. На вопрос: «А как же дикие звери?» отвечает, мол, все это ерунда. Если думать, что может произойти, оно и случится. Поэтому никакого оружия, только туристический нож для готовки.

- Больше двух ночей в палатке не ночевал, – рассказывает Пётр. – В городе останавливался в хостелах. Там есть все необходимое: чистая постель, душ, стиральная машинка, кухня. Средний ценник по стране одинаков – 450-500 руб. за койко-место в сутки.

Кроме хостелов не только в России, но и в мире практикуют каучсерфинг. Это когда люди бесплатно принимают у себя самостоятельных путешественников. Есть даже одноименный сайт, где есть информация и о гостевом доме «Филоксения» на острове Ольхон, что на Байкале. Сюда хабаровчанин приехал после прибытия в Иркутск.

Хозяин гостевого дома «Филоксения» церковный звонарь. На территории можно бесплатно поставить палатку, а если ее нет, выделят место в большой солдатской палатке. Одновременно с Петром здесь отдыхали человек 15. Все - автостопщики или самостоятельные путешественники. У одного костра собирались финны, французы, туристы из Израиля, Тайваня. Была молодая семейная пара россиян, которая путешествует автостопом вокруг света. По пути ребята зарабатывают на жизнь и максимально экономят. Их средний бюджет в день – 100 рублей (!).

- Днем мы гуляли по острову, вечером пели песни у костра. Самое поразительное - никакого языкового барьера: общались жестами и на ломаном английском, - смеется наш герой.

На пути в Красноярск Пётру встретился ирландец. Бодрый мужчина чуть за 50, за плечами небольшой рюкзак, впереди катит тележку со скарбом - бежит вокруг земли. И совсем не знает русского. Рисковый человек...

В пригороде Красноярска расположен уникальный национальный заповедник «Столбы». Чистый воздух, красивейшие скалы. Здесь в XIX веке зародилось уникальное движение, столбистов – первых скалолазов в России.

Столбисты есть и сейчас, он помогают работникам заповедника следить за порядком, убирают мусор, оставленный нерадивыми туристами, очищают скалы от надписей вандалов. На территории ими построено около 10 изб. Каждая изба имеет свое название,- УрОдника, Эдельвейс, Нелидовка. Избу Грифы, построили на вершине одного из столбов.

- Мне посчастливилось увидеть шоу, которое устроил один из старейших столбистов 70-летний Андрей Андронович. На глазах у туристов, без страховки он взобрался на одни из столбов высотой 40 метров. А затем, вниз головой, спустился по расщелине. Для своего возраста он очень крепкий и сильный. Удивительное зрелище! – восхищается Пётр.

Пробыв два дня в Красноярске, автостопщик отправился в Новосибирск. Там увидел стену памяти Джона Леннона и паб Ливерпуль, построенный в виде «Желтой подводной лодки». Побывал на Бугринском автомосту, который открыли в 2014 году.

Дальше – Омск, хороший светлый город, кстати, второй в списке самых солнечных городов России (Хабаровск на третьем месте). Из Омска в Екатеринбург добрался за один день, а это больше 1000 км, дважды пересек границу РФ, проехав через Казахстан.

- Казахи - великолепные люди, - рассказывает Петр. - Даже таксисты предлагали подвезти бесплатно. Один остановился: «Я сейчас на заказ еду, если место останется, тебя подхвачу». А от Петропавловска я отъехал, встал возле поста ГАИ. Постовой меня увидел, тормознул фуру, сказал, чтобы меня довезли. И до Екатеринбурга 700 км я ехал без пересадок!

В Екатеринбурге высотка под названием «Исеть» – 52 этажа элитного жилья. С таким же названием гостиница 30-х годов в стиле конструктивизма, построена в виде серпа. А еще «Ельцин Центр», где памятник первому президенту РФ вандалы периодически обливают краской. В Екатеринбурге Пётр остановился у того самого Паши, с которым познакомился в начале пути.

Следующий город, через 1300 км – Казань.

- Когда продумывал культурную программу, решил обязательно посетить Храм всех религий, - вспоминает путешественник. - Его начали возводить еще в 1994-м, и строительство до сих пор не закончено. Там не проходит служб, а для посетителей его открывают только на время выставок и концертов. Я пришел туда, позвонил в дверь, выглянул мужчина, нагрубил, мол, нечего здесь делать. И спустился со мной «разбираться». В итоге мы поговорили минут 15 о мироустройстве, религии. Моя точка зрения его устроила, и он провел меня внутрь.

В прошлом году Казань отметила тысячелетие, город заметно подновили, не забыли и про улицу Баумана (казанский Арбат), где, кстати, продаются очень дешевые и вкусные пирожки. Всего пять рублей за штуку (!). Про эту пирожковую Пётр узнал из энциклопедии для автостоперов Hitchwiki.org. На этом сайте собрана полезная информация до путешественников, которую они сами туда и заносят.

Затем Пётр Матюшков отправился Нижний Новгород. Проехал по самой длинной в Европе канатной дороге (3661 м) через Волгу, побывал на Чкаловской лестнице и запечатлел самый честный отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Обшарпанные стены, деревянная дверь и лишь одно пластиковое окно.

Дальше – дорогая Москва. Здесь хабаровский путешественник посетил выставку легендарного Юрия Норштейна. Эскизы карандашом и акварелью к мультфильму «Ежик в тумане» продавали за очень большие деньги. Одну из работ можно было купить 3 млн 658 тыс. рублей…

Город, где закончился автостоп Петра – Петербург. До Калининграда пришлось добираться на поезде.

- Это очень красивый город. Но я бы там не смог жить. Климат похож на питерский, а мне нужны морозы и снега, – рассказывает хабаровчанин. – Со знакомыми ездили на Куршскую косу, которая разделяет Россию и Литву. Потом отправились в Зеленоградск, где я увидел интересное сооружение из листвяка – волнорезы.

Последней точкой путешествия стал самый западный российский город – Балтийск.

На одной из улиц он наткнулся на странное бревно. Местные раньше прибивали к дереву мягкие игрушки, зачем – не понятно. Потом оно упало, и убирать его не стали. Пугающее зрелище.

По России Пётр Матюшков путешествовал полтора месяца. Повидал много красот, но остаться нигде не захотел:

- С каждым городом я понимал, какой у нас Хабаровск замечательный. Даже не смотря на то, что самый дорогой, из тех, что я посетил за время путешествия.

23 тысячи рублей потратил Петр Матюшков за все путешествие (без учета билетов на поезд «Санкт-Петербург – Калининград», «Калининград – Москва» и на самолет «Москва – Хабаровск»).

Полезные ресурсы для автостоперов:

Hitchwiki.org – свободная энциклопедия автостопа

Couchsurfing.com – бесплатный ночлег по обмену

2gis.ru – справочник по городам России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру