Чучело редкой кабарги-альбиноса появилось в Гродековском музее

Редкий экспонат могут увидеть все желающие

В экспозиции Гродековского музея «Природа Хабаровского края» появился новый экспонат. Чучело кабарги-альбиноса выставили здесь на прошлой неделе.

Редкий экспонат могут увидеть все желающие

Как рассказала заведующая отделом природы Светлана Каткова, последний раз животное такого окраса встречалось более века назад: в 1912 году.

- Белый цвет нехарактерен для кабарги, - рассказала Светлана Каткова. - Это животное было добыто в Верхнебуреинском районе. Таксидермист купил у охотника шкуру, а музей оплатил работы по изготовлению чучела.

По словам завотделом природы, появление такого чучела в музее - дело счастливого случая:

- Таксидермист покупает шкуру у охотника - при этом шкура не должна быть повреждена, изготавливает чучело, а потом как повезет, кто это чучело первый купит: частным лицам это тоже не запрещено.

Как рассказали в музее, изготовление чучела занимает от двух-трех недель, стоимость же работ там предпочли не комментировать.

Кабарга - парнокопытное млекопитающее семейства Кабарговые. Рогов нет. У самцов очень длинные (до 10 см) тонкие саблевидные клыки, далеко выдающиеся вниз изо рта. На брюхе развита кожная железа, секрет которой издает специфический мускусный запах.

Живет в Восточной Сибири, Монголии, Приморье, на о. Сахалин. Населяет средний пояс горной тайги. Основу рациона составляют древесные лишайники. Дальневосточная кабарга - самая мелкая из подвидов. Окраска шерсти насыщенная, темная, шоколадно-коричневая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру