Краснокнижный дальневосточный черный амур, вылов которого запрещен уже десятки лет, попал на рыбный фестиваль в Москве?

Кто и каким образом поймал и доставил на представительный московский кулинарный праздник живота нашу уникального рыбину?

Черный амур был включен в Красную книгу России по рекомендации руководителя нашей хабаровской лаборатории пресноводных рыб Михаила Крыхтина еще в 1972 году в статусе «первая категория», как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Кто и каким образом поймал и доставил на представительный московский кулинарный праздник живота нашу уникального рыбину?
Такие аквариумы с обитателями дальневосточных морей вызвали на ярмарке настоящий ажиотаж

В Москве сегодня, 28 апреля закончился первый Всероссийский фестиваль «Рыбная неделя». Сотни предприятий привезли в столицу свою продукцию в замороженном, копченом и даже живом виде. Дальневосточные компании представили свои традиционные виды морепродуктов, от гребешков из Японского моря до традиционных амурских лососей.

Аншлаг и восторженные отзывы в прессе вызвали гигантские аквариумы, куда запустили живых моллюсков, гигантских щук, осетров, белых метровых толстолобиков весом под 40 кг, сомов и прочих обитателей российских морей, рек и озер.

Его нет ни у нас, ни в Китае

Но наибольший ажиотаж на кулинарной выставке вызвали уникальные 30-киллограмовые живые черный и белый амур. Напомним, эта рыба очень малочисленна и обитает практически только в бассейнах рек Амур и китайской Сунгари.

Как рассказал руководитель хабаровского ТИНРО-центра Герман Новомодный, в нашем крае черный амур встречался в 40-50-е годы. Однако уже многие годы в водах нижнего Амура достоверных случаев поимки этой рыбы нет.

- Есть сведения, что во второй половине 90-х годов несколько 10-килограммовых экземпляров черного амура было поймано рыбаками в районе сел Нижнеспасское и Владимировка, по течению чуть выше Хабаровска, - поясняет Герман Новомодный. - Кстати, по сообщению сотрудников Хэйлунцзянского НИИ рыбного хозяйства, в реке Сунгари черный амур также много лет ученым не попадался.

Правда, в Китае он по-прежнему является одним из четырех основных объектов пресноводного рыбоводства.

По словам главы ТИНРО-центра, в силу специфики питания этой рыбы, на численность черного амура могло оказать влияние резко увеличившееся химическое загрязнение реки Сунгари и Амура ниже ее устья в последние четверть века.

- Черный амур был включен в Красную книгу России по рекомендации руководителя нашей хабаровской лаборатории пресноводных рыб Михаила Крыхтина еще в 1972 году в статусе «первая категория», как вид, находящийся под угрозой исчезновения, - отмечает Герман Новомодный.

То есть, проще говоря, любой вылов этой рыбы является браконьерским и влечет за собой как минимум административный штраф, а в отношении черного амура, вероятно, и уголовную ответственность.

К тому же, посетители фестиваля могли прямо из аквариума купить любую живность на свой стол или тут же заказать из них блюдо. Лучшие рестораторы в эти дни организовали оригинальные и эксклюзивные для москвичей меню, в том числе из дальневосточной рыбы и морепродуктов. Заказал ли кто-то из гурманов черного амура, в столичных СМИ пока не сообщалось.

И все же он заплыл

От Хабаровского края в фестивале участвовало единственное предприятие из села Тополево - «Торгрыбпром». Оно привезло в столицу более тонны нерки, кижуча и кеты высокой степени переработки. Рыба была расфасована в вакуумные упаковки с фирменным логотипом предприятия и символикой нашего региона.

Коммерческий директор компании Ольга Роденкова сообщила, что хабаровская продукция пользовалась большим успехом у посетителей фестиваля. Однако черного амура, да еще в живом виде, в ассортименте «Торггрыбпрома» не было. Женщина это категорически отвергла.

- Учитывая расстояние до Москвы, мы просто не смогли бы его довезти, разве что в специальном термоконтейнере, но это дорогое удовольствие, - говорит Ольга Роденкова. - Каким макаром и кто конкретно доставил черного амура к столу москвичей, я не знаю, но это точно не мы.

К слову, покопавшись в сетях, виртуальных, можно узнать, что, оказывается, в Москве есть компании, которые торгуют дальневосточным черным амуром для разведения в частных прудах, естественно, в живом виде. Однако этот бизнес для этого вида краснокнижной рыбы вряд ли можно считать законным, поскольку запрещен именно вылов черного амура.

- Все участники фестиваля проходили жесткий отбор. Согласовывался как ассортимент, так и количество привезенной на фестиваль продукции, - заявил глава комитета рыбного хозяйства минприроды края Сергей Рябченко.

И все же краснокнижная рыба как-то «заплыла» на представительную кулинарную ярмарку? В самом деле, не хабаровские же браконьеры ее туда определили?

По словам Германа Новомодного, очень сложно сегодня оценить эффективность защиты черного амура от браконьеров, поскольку достоверные сведения об уловах этого вида в Амуре в принципе отсутствуют на протяжении длительного времени.

- В силу активной рыбохозяйственной деятельности в Китае популяция черного амура у нас, возможно, потеряла свою генетическую уникальность, то есть вымерла, - резюмирует глава хабаровского ТИНРО-центра.

Тогда возникают вопросы, кто и каким образом поймал и доставил на московский рыбный праздник живота нашего уникального дальневосточного черного амура? Наверное, это стоит спросить у правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру