В Советской Гавани мэру Боровскому грозит уголовная статья

В Советской Гавани мэру Боровскому грозит уголовная статья
Павел Боровский.

 Требования прокурора о незаконной приватизации в Советской Гавани муниципального имущества: котельной, мазутной и насосной станций, необходимых для теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения населения Хабаровским краевым судом удовлетворены, решения совета депутатов признаны незаконными.

Напомним, прокуратура Хабаровского края провела проверку по факту приватизации имущества жилищно-коммунального назначения, обеспечивающего коммунальными услугами население города Советская Гавань.

В ходе проверки было установлено, что совет депутатов Советской Гавани по предложению местной администрации, в нарушение положений ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», включил в прогнозный план приватизации комплекс имущества, в т.ч. котельную, мазутную и насосную станции, необходимые для теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения населения.

По инициативе администрации, депутаты также приняли решение о внесении коммунальных объектов в уставный капитал открытого акционерного общества «Единая энергетическая компания», куда помимо муниципального образования вошла и другая коммерческая организация.

В результате незаконных решений, доля участия муниципального образования в образованной коммерческой организации не обеспечила «контрольного пакета» и администрация утратила возможность влиять на происходящие процессы при предоставлении коммунальных услуг населению города.

Неправомерные решения Совета депутатов городского поселения опротестованы прокуратурой. После отклонения протестов, прокуратура обратилась в суд.

Решение Советско-Гаванского городского суда подтверждено Хабаровским краевым судом.

Материал проверки прокуратура направила в правоохранительные органы для принятия процессуального решения по факту наличия в действиях главы города Павла Боровского признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»).

Принятые органами прокуратуры края меры не допустили неправомерного перехода в частную собственность муниципальных объектов коммунально-бытового назначения.

Известно, что мэр Павел Боровский ранее сам был старшим следователем Советско-Гаванской городской прокуратуры. А в 2002 году был назначен даже заместителем Советско-Гаванского городского прокурора. В 2004 году ушел в бизнес, работал начальником юридического отдела компании ООО «ГаваньСтройИнжиниринг». А в 2005 году создал и возглавил производственный автоцентр «Мобил». В городские главы избран в 2009 году. В этом году новые выборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру