Партия Демвыбор выступила против строительства мечети в Хабаровске

 Губернатору края Вячеславу Шпорту и мэру Хабаровска Александру Соколову поступило письмо от председателя новой партии «Демократический выбор» Владимира Милова. В нем он призывает местные власти приостановить реализацию планов по строительству мечети в Хабаровске до проведения широкого общественного обсуждения данного вопроса.

Как рассказал координатор партии Демвыбор в Хабаровском крае Алексей Ворсин, в Первом микрорайоне краевого центра планируется строить соборную мечеть вместе с исламским культурным центром, исламским университетом и общежитием для мигрантов.

По мнению г-на Ворсина, «решение о выделении земельного участка и строительстве мечети было принято без широкого общественного обсуждения жителями города и конкретно первого микрорайона. Общественные слушания по межеванию земельного участка под мечеть прошли 8 ноября 2012 года без широкого информирования в СМИ, большинство жителей Хабаровска о них не знало».

«Нас беспокоит принятие такого важного решения без учета мнения жителей города и района, - указывает в письме Владимир Милов. - В настоящее время в Хабаровске проживает всего около 12 тыс. мусульман, или всего 2% от населения города - реальный спрос на новые мечети, таким образом, фактически отсутствует. Практика показывает, что строительство новых мечетей и исламских культурных центров стимулирует новый приток мигрантов из исламских стран в российские города, несущий за собой рост социальной напряженности. Таким стимулирующим фактором может стать и запланированное в Хабаровске строительство».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру