В Хабаровске появится улица Героя России Орлова

В Хабаровске появится улица Героя России Орлова
Сергей Орлов

 В центре Хабаровска появится улица им. лейтенанта Сергея Орлова. Двадцатичетырехлетний офицер погиб в 1996 г. в с. Гехи на Северном Кавказе, где дальневосточный СОБР попал в засаду. Он вызвал огонь на себя, чтобы спасти товарищей. Звание Героя России ему было присвоено посмертно, сообщает пресс-служба ГУ МВД по ДФО.

Постановлением администрации Хабаровска именем Героя России назван строящийся участок улично-дорожной сети в районе улицы Дикопольцева на участке от ул. Ленина до ул. Волочаевской.

Сергей Орлов родился и вырос в Хабаровске. После армии он поступил на службу в милицию - оперуполномоченным СОБРа Дальневосточного регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

В командировку на Северный Кавказ ездил дважды. Первая состоялась в конце февраля 1995 года. Тогда за проявленное мужество Сергей получил первую правительственную награду - медаль «За отвагу». Но близким так и не рассказал, какое испытание ему пришлось пережить и за что дана такая высокая оценка его службе.

Когда собирался ехать во вторую командировку, сказал родителям, что уезжает на Сахалин ловить браконьеров. Его сыну Максиму тогда не было и полугода. К тому же подошло время госэкзаменов в Хабаровском электротехникуме связи, но Сергей сдал их досрочно, получить диплом собирался после возвращения.

9 июля 1996 года в населенном пункте Гехи собровцы поехали проверять паспортный режим. По воспоминаниям бойцов, они располагали информацией о том, что в селе Гехи в трех домах постоянно бывают вооруженные боевики.

Операция проводилась ранним утром. Тогда отряд попал в засаду. Бой с превосходящими силами противника продолжался шесть часов. Уже в первые его минуты появились тяжелораненые, загорелись первые машины. Помощь пыталась прорываться несколько раз, но безрезультатно. Девять человек из пятнадцати были тяжело ранены. Сергей крикнул, чтобы все уходили, и стал прикрывать выход ребят из окружения. Рядом остался раненый командир. Сергей трижды пытался оттащить его в безопасное место. Раненые бойцы, которых увозила машина, еще долго слышали выстрелы Сергея, вызвавшего огонь на себя.

Лейтенант милиции Сергей Владимирович Орлов был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

Он навечно внесен в списки личного состава отряда СОБР ГУ МВД России по ДФО. На здании техникума связи, где он учился, установлена мемориальная доска.

У здания Главного управления по улице Карла Маркса, 107, в установлена стела Герою России Сергею Орлову.

Главное управление МВД России по Дальневосточному федеральному округу обратилось в администрацию Хабаровска с инициативой о присвоение одной из улиц краевого центра им. лейтенанта С.В.Орлова и эта инициатива была поддержана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру