Проспект 60-летия Октября в Хабаровске Купеческим не будет

Противоречивых героев и дат, в честь которых названы улицы Хабаровска много

 С 2004 года на карте Хабаровска уже появилось 55 улиц и переулков с новым названием, переименовано 18 улиц и кварталов

Противоречивых героев и дат, в честь которых названы улицы Хабаровска много
В Хабаровске названа улица в честь корреспондента «Комсомольской правды» (с июня 1940 по август 1946 года), писателя-дальневосточника, автора знаменитой трилогии «Трагедия капитана Лигова» - Анатолия Вахова (1918-1965). Инициатором увековечения памяти журналиста стала вдова – Майя Вахова, которая проживает в Хабаровске.

 В департаменте муниципальной собственности администрации города Хабаровска увеличился поток обращений от хабаровчан с предложениями переименовать или назвать новую улицу. В администрации замечают, что связано это со строительством новых микрорайонов в городе и активной коттеджной застройкой на окраинах Хабаровска.

С 2004 года на карте Хабаровска уже появилось 55 улиц и переулков с новым названием, переименовано 18 улиц и кварталов. Именно с этого времени в администрации краевого центра начала работать Комиссия по рассмотрению предложений о присвоении, нормализации наименований участков улично-дорожной сети.

Чаще всего новые улицы называют именами государственных и общественных деятелей, при принятии решения учитывается их вклад в развитие города, края и страны, профессиональные достижения, а также мнение независимых экспертов.

Несколько табличек с известными именами уже появились в микрорайоне «Строитель». Улицы, названные в честь писателей А.Вахова, В.Сысоева и А.Солженицына. А на домах нового микрорайона «Ореховая сопка» появилась табличка «имени героев Пассар», также принято решение о присвоении одной из улиц им.Кола Бельды. В юбилейный год празднования победы в Великой Отечественной войне город прирос улицами 65-летия Победы, 9-й Краснознаменной Гвардейской стрелковой дивизии, героя войны Орлова.

Кстати, самое большое переименование произошло в краевой столице в 1957 г. по решению горисполкома, когда поселок Красная речка стал городской территорией, и более 70 его улиц стали называться по-иному. А сейчас целый коттеджный городок в районе Березовки обзавелся названиями, связанными с поселками и городами Дальнего Востока – улица Корфовская, Малышевская, Бриаканская и другие.

Однако не всегда решение городской комиссии бывает положительным. К примеру, предложение переименовать проспект 60-летия Октября в Купеческий было отклонено в связи с его затратностью.

По словам доктора исторических наук, профессора Юрия Ципкина вполне возможно обойтись без смены вывесок. Ведь в девяностые годы прошлого столетия хватило мудрости: была переименована лишь одна улица Карла Маркса, и то - одна часть, в центре города, которая получила название им. Н. Муравьева-Амурского.

- Есть в Хабаровске улица Мухина, революционера. В его биографии было много плохого и хорошего, - рассказывает Ципкин. - Почему его обвиняют в уголовных преступлениях, в мошенничестве? Объяснение здесь простое: царское правительство все политические преступления приравнивала к уголовным. Понятно, что большевики в поисках средств прибегали к созданию фальшивых финансовых документов: чековых и банковских. Это было, и никто этого не отрицает. Но, стоит ли в этом обвинять одного Федора Мухина, когда практически вся революционная общественность была далеко не ангелами. А что, царское правительство лучше было?

Краевед Мария Бурилова с историком не соглашается. Говорит, что ко всем переименованиям надо подходить разумно.

- Только в Хабаровске около полусотни улиц и переулков названы именами героев революции и Великой Отечественной войны, - говорит Бурилова. - Сегодня их подвиги забылись, а в биографиях открылись новые страницы, подчас нелицеприятные… Поэтому переименовывали всегда, и мотив был тому один - политический.

По мнению Марии Буриловой, царское правительство по крайней мере память о людях не стирало. Рассказывает, что жил с конца пятидесятых годов XIX века в городе Павел Васильевич Попов, купец, богатый, состоятельный человек, староста города. После смерти улицу назвали в его честь - Поповская. В советское время, улица была переименована в улицу Калинина. Его кстати, тоже называли старостой, только не городским, а всероссийским. В 1923 году он даже приезжал в Хабаровск, выступал в городской думе.

А как поступили с улицей Алексеевской (Береговой)? Когда-то она была главной улицей Хабаровска, ее даже бульваром называли. Здесь находились здания генерал-губернаторства, военного собрания, появился музей, открылась школа. В 1873 году город посетил великий князь Алексей Александрович Романов. В честь него нужно было что-то назвать, вот и выбрали главную улицу. Теперь эта улица Шевченко, названа в честь украинского поэта Тараса Шевченко в 1923 году. Но Шевченко у нас никогда не был…

Вы понимаете всю абсурдность вопроса? Давайте возьмем царскую карту и согласно нанесенных ей географических названий начнем направо и налево переименовать города, поселки, улицы. Вернуть историческую справедливость Лесозаводску – и назвать Лутковка, Дальнереченску - Иман, и реке Малиновке - тоже Иман, Партизанску – Сучан, Уссурийску – Никольск-Уссурийский или может быть Ворошиловск. Это в Приморском крае. В Еврейской автономной области - село Ленинское – первое свое имя получило от Маршала СССР Блюхера, вернуть. В Хабаровском крае – Советская Гавань – это же Императорская! И так по всем городам и весям. Нет, конечно, я этого не хочу.

- Я вам приведу другой пример, - вступает в дискуссию Юрий Ципкин. - Был такой поручик Степан Серышев. В честь него названа улица. Не захотел он вступать в белую армию. Выдал себя за рядового. Его опознали, судили в Благовещенске. Чтобы спасти себе жизнь, признал вину. Но наказание не наступило, колчаковцы бежали. Он вступил в Народно-революционную армию (НРА), быстро поднялся до командующего фронтом. После Гражданской войны был первым советским атташе в Японии, потом руководил Центральным домом Красной Армии в Москве, где и умер. Для меня он герой. А для вас?

- Замечу, что ранее улица Серышева была Тихменевской, - говорит Бурилова. - Был такой генерал-майор Михаил Павлович Тихменев, военный губернатор Приморской области, а в 1865 году начальник областного штаба. Он приехал в Хабаровку в 1880 году, когда здесь был рядовой населенный пункт, который подчинялся Софийску. Когда свершилась революция, улицу назвали в честь Троцкого и лишь в 1929 году переименовали в Серышева.

Ципкин рассказывает, что противоречивых героев, чьими именами названы улицы Хабаровска много. К примеру герой Гражданской войны, кузнец завода «Арсенал» (ныне «Дальдизель») – Д. Бойко-Павлов. Он был участником революционного движения, возглавлял партизанское движение. При работе допускал некоторые вольности. Командующий Блюхер подписал приказ о его расстреле, который по каким-то причинам не исполнили. А уже в 1938 году Бойко-Павлов служил в НКВД, окончил службу полковником КГБ, получил персональную пенсию.

Именем прославленного полководца, красного Маршала СССР Василия Блюхера названа в Хабаровске площадь. А историк Григорий Левкин до сих пор считает Блюхера полной военной бездарностью. Утверждает, что «тот не так действовал под Волочаевкой, не то приказал, не так сказал». И благодаря его активной позиции, бюст Блюхера из экспозиции зала Гражданской войны краеведческого музея убрали…

Кстати, во Владивостоке переименованию были подвергнуты две главные улицы: Ленинская – стала Светланской, а им. 25 лет Октября – Алеутской. Хватит ли этой мудрости сейчас в Хабаровске, никто не знает.

 

Как менялись названия улиц в Хабаровске
прежние/нынешние

- Военная гора - Амурская - Тихменевская - Троцкого - Серышева;

- Средняя гора - Уссурийская - Большая - Н. Муравьева-Амурского - Карла Маркса - Н. Муравьева-Амурского;

- Артиллерийская гора - Хабаровская - Барановская - Ленина;

- Береговая - Алексеевская - Шевченко;

- Дьяченковская - Лисуновская - Комсомольская;

- Пятая - Телеграфная - Протодьяконовская - Фрунзе;

- Поповская - Калинина;

- Яковицкая - Шеронова;

- Артиллерийская - Истомина;

- Инженерная - Романовская - Тургенева;

- Саперная - Дикопольцева;

- Чердымовка - Амурский бульвар;

- Плюснинка - Уссурийский бульвар;

- Загородная - Блюхера;

- Станционная - Вокзальная - Владивостокская;

- Корсаковская - Волочаевская;

- Амурская - Гайдара;

- Батарейная - Гамарника;

- Михайловская - Мариинская - Герасимова;

- Гоголевская - Гоголя;

- Хабаровская - Дзержинского;

- Барабашевская - Запарина;

- Семеновская - Знаменщикова;

- Никольская - Ким Ю Чена;

- Николаевская - Ленинградская;

- Благовещенская - Лермонтова;

- Корфовская - Мухина;

- Торговая - Панькова;

- Пушкинская - Пушкина;

- Кладбищенская - Советская;

- Линейная - Иннокентьевская - Толстого;

- Гродековская - Шабадина;

- Дежневская - Яшина;

- Покровская - Невельская - Шмидта;

- Дунайская - проспект 60-летия Октября;

- Политехническая - Даниловского;

- Пионерская (часть) - П.Л. Морозова.

В Хабаровске 31 улица в честь писателей (Арсеньева, Белинского, Гайдара, Герцена, Гоголя, Горького, Грибоедова, Джамбула Джабаева, Демьяна Бедного, Добролюбова, Жуковского, П. Комарова, Короленко, Крылова, Лермонтова, Маяковского, Нагишкина, Н.А. Некрасова, Н.А. Островского, Пушкина, Радищева, Рылеева, Салтыкова-Щедрина, Свирского, Л.Н. Толстого, Тургенева, Фадеева, Фурманова, Чернышевского, Чехова, Тараса Шевченко), лишь 5 улиц удостоены имен местных литераторов, прославлявших край и Дальний Восток.

Мнение
Ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры (ВООПИиК) Тамара Бессолицына считает, что улица имени П.Л. Морозова, почетного гражданина Хабаровска и председателя горисполкома – названа нелегитимна. По ее словам, «в 1999 году участок улицы Пионерской переименовали в честь Морозова по велению неизвестного человека. Какое-либо решение и документ по этому поводу в архивах отсутствуют».

Цена вопроса
Хотите переименовать улицу? Тогда готовьте миллион рублей. Именно столько сегодня стоит переименовать небольшую улицу в Хабаровске со ста домами и с минимумом предприятий. Только на новую вывеску для фасада с новым наименованием придется затратить пятьсот рублей. Учтите, что необходимо менять печати, бланки, уставные документы, банковских реквизитов организаций, расположенных на улицах, получать новые справки в БТИ в связи с заменой названия улицы. А еще побегать по поводу печати в паспорте. Плюс ростехинвентаризация и департамент муниципальной собственности, которым нужно будет подтверждать адресность.

Исторический факт
Выписка из протокола № 3 малого Совета народных депутатов от 28 мая 1992 года «О переименовании улицы Карла Маркса в улицу Н. Муравьева-Амурского».
«Доктор исторических наук, почетный гражданин Хабаровска Ю. Качановский: Сколько стоит переименовать улицу?
Председатель Центрального района совета народных депутатов Ю. Ситников: на смену вывесок при переименовании улицы понадобиться два миллиона рублей…

Председатель городского Совета народных депутатов А. Соколов: Необходимо создать общественный фонд, чтобы собрать деньги с граждан и предприятий.

Голосовали: «за переименование улицы» - 7 человек из одиннадцати. Большинством голосов решение принято». Государственный архив Хабаровского края.

Факт
К примеру, в 1951 году в Кировском районе Хабаровска назвали улицу в честь поэта-акына, казаха Джамбула Джабаева (1846-1945), который никогда на Дальнем Востоке не был и ничего не писал о нашем крае. Зато в 1937 г. под именем Джамбула вышла ода наркому НКВД Николаю Ежову - «Песня о батыре Ежове». К тому же, существует версия, что стихи за Джамбула якобы писали русские поэты, официально числившиеся переводчиками. Джамбул был найден ими по рекомендации председателя колхоза; критерием выбора была бедность и множество детей и внуков. Стихи за него якобы писал Алдан-Семенов. Чем руководствовались тогда наши городские власти – непонятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру