Как в Хабаровске становятся оппозиционерами

Как было сказано из зала, «еще Виктор Иванович всех настоящих оппозиционеров в крае разогнал». Так кто сидит теперь перед нами?

 Свое согласие претендовать на пост губернатора от оппозиции дали двое. Это председатель краевого отделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов и председатель регионального отделения движения «Молодые социалисты России» Дмитрий Ковальчук

Как было сказано из зала, «еще Виктор Иванович всех настоящих оппозиционеров в крае разогнал». Так кто сидит теперь перед нами?
Губернатор Вячеслав Шпорт еще не разглядел в оппозиции своих конкурентов

 Хабаровская оппозиция вчера попыталась разделить шкуру неубитого медведя, точнее кресло губернатора, выборы которого, предположительно, должны состояться весной 2013 года. И если законопроект о возвращении выборов глав регионов еще не утвердила Госдума, то кандидаты на губернаторский пост - уже известны.

Можно констатировать: избирательная кампания по не назначенным выборам в губернаторы Хабаровского края стартовала 8 марта. Уже на следующий день в офисе «Справедливой России» в Хабаровске было объявлено о создании комитета объединенной оппозиции под названием «Дальневосточная альтернатива». В нее вошли представители 10 общественных организаций и двух партий (СР и КПРФ). В этот же день для СМИ была проведена пресс-конференция.

Оказалось, что главная цель назвавшихся так оппозиционеров - пойти на выборы. Их главный проект - «Народный губернатор», где их кандидат должен победить на праймериз и уже тогда выйти на финишную прямую губернаторских выборов.

Пока свое согласие претендовать на пост губернатора от оппозиции дали двое. Это председатель краевого отделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов и председатель регионального отделения движения «Молодые социалисты России» Дмитрий Ковальчук.

- Смысл проекта «Народный губернатор» - выдвинуть одного кандидата от оппозиции, чтобы все работали на него, в одной команде на его победу, - сказал Дмитрий Ковальчук. - Сейчас мы занимаемся выработкой программы, с которой наш кандидат пойдет во власть. И надеемся, что кандидатов у нас будет больше!

Напомним, еще накануне выборов президента РФ, 4 марта, оппозиционеры Хабаровска (оргкомитет «За честные выборы») добились встречи с губернатором края Вячеславом Шпортом. Значительная часть диалога на этой встрече была посвящена препятствиям, которые приходится преодолевать организаторам митингов, согласовывая свои акции протеста.

- С губернатором мы откровенно смогли обсудить все проблемы с соблюдением прав человека в крае. Уверен, достигнутые договоренности позволят нам больше не допустить больших фальсификаций на выборах, - сказал Дмитрий Ковальчук.

Координатор регионального движения «Белая лента» Сергей Левченко был еще оптимистичен.

- Я рад, что у нас в крае во главе исполнительной власти стоит человек, способный разговаривать на равных с оппозицией, - добавил г-н Левченко.

Оппозиционеры уверены, пока не будут уважать самих себя, и их никто не будет уважать. И записали себе в маленькие победы: два митинга по 200 человек, проведенные на площади им. Ленина и встречу с губернатором. Но теперь они хотят уже на митинги выводить по 20 тыс. человек вместе со своим губернатором.

Правда, журналисты усомнились в готовности к реальным делам сидящих напротив оппозиционеров. Ведь, как было сказано из зала, «еще Виктор Иванович всех настоящих оппозиционеров в крае разогнал». Так кто сидит теперь перед нами?

На этот вопрос ответил председатель краевого отделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов: «Мы стали активно работать в политике с декабрьских выборов в депутаты Госдумы. Тогда мы пришли к справедливороссам и предложили свои услуги наблюдателей. И на избирательных участках увидели столько нарушений, что решили защищать свои и других граждан права. И здесь можно только поблагодарить Владимира Путина. Благодаря ему и возникли мы - оппозиционеры».

Где же теперь искать хабаровских оппозиционеров, куда приходить, где читать об их делах? Пока ни своего адреса, ни печатного органа оппозиционеры назвать не смогли. А лидер группы социальной сети «Вконтакте.ру» Алексей Ворсин заметил, что бесплатный и быстрый путь распространения информации - Интернет. «Его и будем использовать», - сказал он.

Алексея Ворсина же сразу после пресс-конференции задержал наряд ДПС, якобы он не заплатил прошлогодний штраф в 300 руб. за парковку своего авто в неположенном месте. Ночь он провел в спецприемнике. Об этом сразу стало известно в Сети. В глазах других г-н Ворсин сразу стал настоящим оппозиционером.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру