МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Прыгнуть повыше: «Амурские тигрицы» из Хабаровска на тренировке поделились планами на сезон

Прыгнуть повыше: «Амурские тигрицы» из Хабаровска на тренировке поделились планами на сезон Фото: Борис Кокурин

Обычно побывать на тренировке профессиональной команды достаточно непросто. В этот раз удалось – «Амурские тигрицы» пригласили журналистов на свою домашнюю арену, чтобы и себя показать, и о предстоящем сезоне поговорить. А он у команды будет достаточно непростым. Во-первых, уже в сентябре «тигриц» ожидает крупный предсезонный турнир в Хабаровске: Кубок Сибири и Дальнего Востока, который в этом году станет международным. Помимо команд Высшей лиги «А» и Суперлиги из России в состязании примут участие девушки из Северной Кореи.

Смотрим за тренировкой «Амурских тигриц» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Команда называется «4.25», и ожидается, что она будет «серой лошадкой» состязаний. Кореянки известны своим упорным характером, а спорт Северной Кореи – системностью. Страна закрытая, и о команде почти ничего не известно, но тем интереснее будет зрителям следить за поединками на паркете Универсального краевого спортивного комплекса в парке на набережной. Ну а у тренеров и игроков «тигриц» здесь свой интерес – проверить свои силы перед стартом сезона.

«Мы очень рады, что такой крупный международный турнир пройдет в Хабаровске, особенно в начале сезона, когда обновленная команда выступит перед родными болельщиками. В турнире мы будем соперничать с командами Суперлиги — “Енисеем” и “Омичкой”. Также ценим возможность получить международный опыт, сыграв с командой из Северной Кореи. Несмотря на ограниченную информацию о сопернике, понимаем, что уровень волейбола высокий. Они приедут за несколько дней до Кубка, и, возможно, состоится товарищеская игра с нашей первой или второй командой. Кроме того, рады встрече с дальневосточными конкурентами из Владивостока и Южно-Сахалинска. Дальневосточное дерби — это всегда дерби эмоций, нервов, и в такой атмосфере коллективы всегда развиваются. У нас еще месяц подготовки, чтобы набрать физическую форму, сыграться и достичь результата на турнире, а также успешно выступить в чемпионате России 2025-2026», — отметил Александр Щурин, главный тренер ВК «Амурские Тигрицы».

На тренировку наставник «тигриц» явился даже чуть раньше игроков – на площадке в это время отрабатывали игровые элементы девушки из второй команды, за которыми внимательно присматривал не только Александр Щурин, но и его супруга. Пока «Амурские Тигрицы ДВГАФК» заканчивали подготовку, в зал стали подтягиваться игроки основы. В том числе и новые игроки, например чемпионка России Екатерина Купреева.

Чемпионка России настроена оптимистично Фото: Борис Кокурин

Екатерина сама из Новосибирска, первым клубом для нее стал «Локомотив», которому она отдала пять лет своей спортивной жизни. Список достижений Екатерины, несмотря на молодость, впечатляет: чемпионка России 2025 года, в этом же году она стала победителем розыгрыша Кубка России. Бронзовый призер чемпионата России в Высшей лиги «А» 2024, бронзовый призер чемпионата России 2024 в Молодежной лиге. Победитель (2023) и бронзовый призер (2022) розыгрышей Кубка Молодежной лиги. Чемпионка Восточно-европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) среди девушек 2021. Лучший центральный блокирующий чемпионата России 2024 в Молодежной лиге (одна из двух).

«Хабаровск, “Амурские тигрицы” — второй клуб в моей карьере, и я очень рада, что мне представилась возможность поменять что-то в своей жизни и развиваться в волейболе. Хабаровск по сравнению с Калининградом очень интересный город. Конечно, непривычно. Но, слава богу, что акклиматизация прошла хорошо. По команде: девчонки все очень хорошие, приветливые. Быстро влилась в коллектив. Мне кажется, хорошая команда у нас собралась», — рассказала Екатерина Купреева, центральная блокирующая ВК «Амурские тигрицы».

Отвечая на вопрос, почему все-таки выбрала Хабаровск вместо того, чтобы продолжить карьеру в команде-чемпионе Суперлиги, Екатерина на секунду задумывается.

«Хороший вопрос… В “Локомотиве” был мой пятый сезон, и клуб предложил развиваться — аренда и Хабаровск. Сейчас состав обновился, достаточно сильные девочки, и есть шанс попасть в Суперлигу. Мне бы хотелось пройти этот путь, потому что всегда приятнее, когда ты играешь и добиваешься таких высот. Мне бы хотелось получить этот опыт, а Хабаровск — прекрасный вариант», — улыбается Екатерина.

Разговоры о Суперлиге — это не для красного словца. Задачи перед «тигрицами» стоят самые серьезные.

«Сейчас наша цель — подготовка к Кубку Сибири и Дальнего Востока, который пройдет у нас в Хабаровске. После этого будет этап Кубка России, и в начале октября стартует Чемпионат России, где перед нами стоят большие задачи. Через год мы должны выйти в Суперлигу. Первый год был основополагающим — мы выиграли все. Следующий год был, так скажем, ознакомительный, и вот в этом году мы должны финишировать намного выше, чем в прошлом году. По крайней мере, мы это планируем и на это надеемся. Подготовка идет в рабочем порядке. Девочки уже давно акклиматизировались, в этом нет проблем. Сейчас в тренировках чуть больше становится волейбола, есть определенные сложности, но со всем справляемся. Все работают — значит, все получится. Ждем еще подписания еще одного легионера, надеюсь, что скоро мы объявим об этом. Сейчас игрок находится в национальной сборной, тут осталось урегулировать некоторые моменты», — отмечает Александр Щурин, главный тренер ВК «Амурские тигрицы».

В Хабаровске уже один легионер есть — это Александра Костадинова, доигровщик из Болгарии. К сожалению, на прошлой тренировке Александра получила небольшую травму. Несерьезную, но на этой тренерский штаб решил ее поберечь. Так что девушка только разминается и с интересом разглядывает свою новую команду, работающую на площадке.

Пока Александра наблюдает за тренировкой со стороны Фото: Борис Кокурин

Человек она общительный и охотно пытается отвечать на вопросы. Русский только осваивает, разговаривает в основном на английском. Впрочем, ее мама хорошо владеет «великим и могучим». В школе учила. Александра за сезон тоже рассчитывает подтянуть свои лингвистические навыки. Дело хорошее, главное, чтобы рядом нашелся человек, который объяснит, какие слова, звучащие на паркете в пылу борьбы, не стоит запоминать.

«Я приехала из Болгарии, чтобы играть в Хабаровске, в России. Я очень рада быть здесь. Я немного путалась со временем, ведь оно на семь часов опережает время в моей стране. Я скучаю по своей стране, Болгарии, но думаю, что со временем адаптируюсь и покажу, на что я способна. Я надеюсь побеждать и двигаться вперед по ходу сезона. Мне очень нравится команда, девушки замечательные, тренерский состав тоже. Я подружилась со многими девушками, и я рада, что они очень дружелюбны, добры и хорошо принимают меня в команде, за что я очень благодарна. Я очень воодушевлена тем, чтобы показать, на что я способна. Я еще не набрала нужную форму, но это требует времени и адаптации, это все еще новое место. Здесь все по-другому, не так, как в Болгарии, но я думаю, что все придет со временем, и это часть игры. Мне немного сложно понимать, что говорит мне тренер, но я могу связать то, что он мне говорит на русском и английском языках, и я думаю, что мы поймем друг друга. Мне также нужно некоторое время, чтобы выучить русский язык», — поделилась своими переживаниями Александра.

Хорошая физическая форма - залог успеха в чемпионате Фото: Борис Кокурин

Константин Приходько — старший тренер, то есть человек, который всех игроков знает как облупленных, и его мнение — задачи перед командой стоят хоть и сложные, но вполне достижимые.

«Планы на сезон у нас предварительно озвучены: тройка призеров. Там как пойдет — если выше, то хорошо. Задачи у нас сейчас — максимальный труд, максимальная самоотдача, сплотиться, найти командную химию, познакомиться друг с другом и в дальнейшем наиграться, наладить игровые связи. Девочки все друг с другом знакомы, не так много игроков в двух лигах, я считаю. Думаю, первые игры покажут, насколько мы сплотились, насколько мы готовы бороться друг за друга, за команду, за Хабаровский край. Понятно, что на пике формы они должны подойти к Чемпионату, но на Кубке Сибири и Дальнего Востока тоже будет задача побеждать. Может быть, где-то будем под нагрузкой играть, несыгранные, но тем не менее будем бороться. По поводу Северной Кореи — это как раньше в СССР была команда ЦСКА. Это команда корейской армии, там сильнейшие игроки, и я считаю, что это практически будет сборная Северной Кореи. Уровень у них неплохой. Посмотрим. Азиатский волейбол, он немного другой. Это скоростной волейбол, к нему надо привыкать. Ну и конечно им к нашему. Посмотрим, как быстро мы сможем перестроиться», — отметил Константин Приходько, старший тренер ВК «Амурские тигрицы».

Остается добавить, что Кубок Сибири и Дальнего Востока в Хабаровске будет проходить с 1 по 7 сентября — отличная возможность для всех любителей волейбола лично оценить потенциал обновленной команды на предстоящий сезон. Стоит прийти — не пожалеете.

Смотрим за тренировкой «Амурских тигриц» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также: Третий пошел: «Амурские тигрицы» в Хабаровске приступили к подготовке к новому сезону

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах