МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Хабаровчанам удалось спастись на последних секундах основного времени, но в серии буллитов точнее оказались хозяева

Работаем над бросками: Андрей Мартемьянов прокомментировал матч хабаровского «Амура» с «Ак Барсом». Фото: ХК «Ак Барс»

Похоже, «Амур» понемногу превращается в выездную команду. Почему-то сейчас именно на чужом льду хоккеисты играют самоотверженнее и забивают больше. Напомним начало чемпионата, когда из первой же выездной серии из четырех матчей хабаровчане привезли четыре очка из восьми возможных. Затем был довольно продолжительный период домашних игр, и тут неудача шла за неудачей. В самоотверженности парней не упрекнешь, но вот забитых голов не хватило, чтобы победить в четырех встречах из пяти. Где-то вообще забить не удалось, где-то пропустили столько, что отыграться было нереально.

Итог сентября – 6 набранных очков за 9 матчей и 11 место из 12 в турнирной таблице конференции «Восток». Хуже «Амура» в чемпионате пока выступают только «Сочи» и «Барыс». Болельщики со стажем скажут: не удивительно, мы так каждую осень начинаем. Так и есть, но хотелось бы все-таки однажды удивиться и с самого старта сезона поверить в выполнение задачи (если ее еще не отметили в кулуарах попечительского совета) на 2026 год. Октябрь начался с еще одной выездной серии – «Амур» отправился в Республику Татарстан, в Казань и Нижнекамск, где проведет в общей сложности четыре матча. Потом ненадолго домой, затем снова в турне. Поездить в этом месяце придется много.

«Ак Барс» – первый соперник «Амура» в этой поездке, один из лидеров «Востока». Команда провела 9 игр, заработав 14 очков. Не набирал баллов он только в двух матчах. Мало того, до прибытия хабаровчан в Казань «барсы» одержали уже шесть побед подряд. Учитывая репутацию «Амура», заработанную в конце прошлого сезона, тренерский штаб не стал рисковать и поставил защищать ворота Амира Мифтахова – голкипера номер один в рейтинге КХЛ по проценту отраженных бросков и номер два по коэффициенту надежности. Что касается «тигров», то в раму встал проверенный Игорь Бобков.

«Амур» ожидаемо встряхнуло разгромное поражение на собственном льду от «Торпедо». Так что начали хабаровчане достаточно активно, но на 10-й минуте остались в меньшинстве – за блокировку был удален Иван Мищенко. Непростой отрезок, но «тигры» выстояли. А уже на 15-й минуте Евгений Грачев, бросив из левого круга вбрасывания, подпортил статистику казанскому голкиперу, открыв счет в этом матче. Плотная игра в средней зоне позволила хабаровчанам сначала перехватить шайбу, а затем и организовать успешную контратаку с численным преимуществом. После заброшенной шайбы уже казанцы поиграли в меньшинстве, но «Амур» толком ничего не добился – недаром «Ак Барс» один из лучших в лиге по этому показателю.

Второй период прошел в равной борьбе, команды по разу поиграли в неравных составах, но счет от этого не изменился. В от третий период начался для хабаровчан очень неприятно – на 47-й минуте Семён Терехов сравнял счет. Замысловатая комбинация, во время которой нападающие «Ак Барса» чувствовали себя в зоне «Амура» как дома, привела к неминуемому голу. Борьба обострилась, и тут за три с половиной минуты Александр Хохлачёв за подножку садится в штрафной бокс. Надо ли говорить, что таких подарков сопернику такого уровня делать никак нельзя?

«Барсы» мобилизовались и на 58-й минуте смогли реализовать преимущество в численности и выйти вперед. У «Амура» оставалось всего 2 минуты 10 секунд для того, чтобы попытаться спастись. И тут последовало алаверды от Казани – Илья Сафонов уходит в бокс за блокировку. Тренерский штаб «Амура» берет тайм-аут и выпускает шестого игрока на площадку, сажая Игоря Бобкова на скамейку. Оставалось всего две секунды до сирены, когда Александр Гальченюк спас свою команду от поражения в основное время – 2:2. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точнее оказались игроки «Ак Барса».

«Равная игра была на протяжении двух периодов. Забили, стали играть по счету, но немного не получилось. Ненужное удаление нас подкосило, пропустили гол. У нас не очень завидное положение в турнирной таблице, поэтому команда шла до конца. Благодарен парням за самоотдачу, набранное сегодня очко дорогого стоит. Шайба не идет в ворота? Да. Повторюсь, благодарен парням, что шли до конца. Нападающие комплексуют, немного переигрывают, ищут лишнюю передачу. Работаем над бросками, на тренировках ребята забивают, в играх пока нет. Шли до конца, пошли ва-банк. У парней было огромное желание отыграться. Хороший гол, трудовой, такие я люблю», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

У команд будет второй шанс выяснить, кто упорнее, уже в пятницу. «Амур» остается в Казани и в пятницу (для хабаровчан в субботу) проведет второй матч с «Ак Барсом».

Нижегородское «Торпедо» разгромило «Амур» в Хабаровске. Матч завершился с обескураживающим счетом – 2:7

Наконец-то победа: «Амур» в Хабаровске прерывает черную полосу в игре с «Витязем». Выйти хабаровчанам вперед позволили две шайбы Кирилла Слепца, забитые им в меньшинстве