МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

«Амур» в Хабаровске проиграл третий матч подряд, теперь уже ЦСКА

«Тигры» посыпались во втором периоде, пропустив три безответных гола

«Амур» в Хабаровске проиграл третий матч подряд, теперь уже ЦСКА. Фото: ХК «Амур»

Как-то не клеится у «Амура» игра дома. После неплохого стартового гостевого отрезка, когда «тигры» выиграли два матча из четырех, набрав четыре очка из восьми возможных, причем в заключительной игре перед перелетом в Хабаровск одолели «Авангард», примерно таких же результатов, а может быть и лучших, ожидали от хабаровской команды и на льду «Платинум Арены».

Однако что-то не заладилось. Что-то - это реализация моментов, не самая лучшая игра в большинстве и некий сумбур на площадке. Причем в отсутствии желания забить «Амур» упрекнуть нельзя - по крайней мере в первых двух домашних матчах команда, что называется, горела, но вот шайбы почти не шли в ворота, особенно у лидеров.

Результат налицо: «Амур» - «Куньлунь РС» 2:3, «Амур» - «Динамо-Москва» 1:2. Два матча, два поражения и все это на фоне соседей, которые после не самого удачного выезда начали разрывать гостей на мелкие клочки дома. Может быть дело в том, что, получив по носу от команды Леонида Тамбиева, хоккейные дружины приезжают в Хабаровск заряженными адреналином под самые крышечки. Может быть причина в чем-то другом.

ЦСКА - третий домашний соперник «Амура» тоже прибыл из Владивостока всего с одним баллом - проиграли «морякам» в овертайме. В планах москвичей явно читалось - взять упущенное в Хабаровске. Но поначалу именно хабаровчане владели инициативой на площадке. «Тиграм» сейчас как воздух нужна победа, которая сможет дать уверенность в своих силах и поможет прервать черную полосу.

К сожалению, инициативу взяли, но распорядиться ею не смогли. На перерыв команды ушли с двумя нолями на табло. Москвичи пока не проснулись, хабаровчане могли забивать, но стали где-то не попадать в створ, где-то тащил голкипер армейцев. Не помогли даже четыре минуты в большинстве. Реализовать преимущество у «Амура» не вышло, ЦСКА грамотно защищался и просто не давал прицельно бросить.

Второй период «Амур» начал с численным преимуществом и снова не смог его реализовать. А затем гости проснулись и преподнесли хозяевам сразу три очень неприятных подарка. На 31 минуте забивает Владислав Каменев, на 35 минуте - Константин Окулов и на 39 минуте Прохор Полтапов оформляет гол в раздевалку, сделав преимущество армейцев очень комфортным.

Была надежда, что «Амур» отойдет от нокдауна в третьем игровом отрезке, но москвичи настолько грамотно играли по счету, разрушая все атаки хабаровской команды, что шайба достаточно редко доходила до их вратаря. В свою очередь гости при малейшей возможности опасно контратаковали, заставляя хозяев уходить в свою зону и расходовать драгоценное время и силы в обороне.

В заключительном периоде «Амур» получил целых три шанса хотя бы размочить счет - шесть минут большинства, но снова воспользоваться свалившимся с неба преимуществом не сумел. Лидеры команды вроде бы и были заметны на площадке, но вот переломить ход матча не смогли. Также у хабаровчан есть потери в составе - в раздевалку увели Владислава Барулина, сам он передвигался с трудом, так же после блокированного броска оказался на льду и Иван Мищенко.

«Первый период занес бы в актив нашей команде - активно начали, отдали много сил, правильно играли и в атаке, и в обороне. Я считаю, что это один из лучших периодов в этом сезоне. Во втором пошли ошибки, первый гол немного подломил команду, это было видно. Потом пошли отыгрываться и пропустили контратаки. Хотел бы отметить грамотную игру ЦСКА - что в атаке, что в обороне, и очень сильно сыграл вратарь у них, перекрыл все, что было можно, все подчистил. Результат по игре, с нулем голов мы никогда ничего не выиграем. По Мищенко пока неизвестно, думаю, сильный ушиб - шайба попала в незащищенное место. Иван - мужик, если все нормально, он продолжит играть. Барулина увезли в больницу. Хоккея без травм не бывает, это говорит о самоотдаче команды - я парням благодарен. В моменте эмоции перехлестывали разум, и не смогли показать более правильную игру. Что касается большинства, проблески есть однозначно, мы где-то рядом. Да, пока не забили, но моменты сегодня создавали. У нас не в лучшей форме легионеры. Все, кто позже приехали: и Броссо, и Броадхерст, и Гальченюк. Мы подтягиваем их», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Уже в ближайший четверг «Амур» сыграет со следующим соперником - подмосковным «Витязем», тоже, кстати, проигравшим сегодня чрез чур активным приморцам. «Тиграм» надо побеждать хотя бы для того, чтобы порадовать своих болельщиков в этой продолжительной домашней серии.

«Амур» проиграл первый матч сезона в Хабаровске «Куньлуню РС». Игра получилась очень сумбурной, и многое в ней решали вратари и случай

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в сентябре 2024 года. Сезон в чемпионате КХЛ для хабаровчан стартует на выезде, зато потом будет большая серия дома