Третья подряд: «Амурские тигрицы» в Хабаровске переиграли «Динамо-Анапу»

Борьба была очень острой, динамовки сражались отчаянно

Третья подряд: «Амурские тигрицы» в Хабаровске переиграли «Динамо-Анапу». Фото: скриншот с видео

На всякий случай напомню, что Анапа и волейбол - это почти синонимы в современной России. В муниципальном округе Анапы есть поселок Витязево, где находится «Волейград» - спортивный курорт и заодно волейбольный комплекс для подготовки национальных сборных России по классическому и пляжному волейболу. Именно в «Волейграде» домашняя площадка «Динамо-Анапы», команды, созданной при поддержке Всероссийской федерации волейбола.

Ну а то, что в Краснодарском крае базируется один из лидеров женского волейбола, играющий в Суперлиге «Динамо-Краснодар», знает, наверное, каждый, кто увлекается этим видом спорта. Так что, несмотря на юный возраст спортсменок из «Динамо-Анапы», надо понимать, что это кадровый резерв для клубов самого высокого уровня и готовят их соответственно. Ну и зубастым талисманом «Динамо-Анапа» является Акуленок, что тоже многое говорит о характере команды.

Собственно, несмотря на поражение в первой игре свои зубки волейболистки из Анапы показали уже в первой партии. Первое очко забрали «тигрицы», но «Динамо» далеко номинальных гостей не отпускало, постоянно держа в напряжении. А вот второй сет хабаровчанки проиграли. Анапе удалось сравнять счет в матче - 1:1. К середине третьей партии динамовки снова вели в счете и только собравшись в концовке «тигрицы» смогли ее выиграть.

Решающая четвертая партия шла уже под диктовку команды из Хабаровска. Но, к сожалению, большой отрыв в волейболе далеко не гарантия победы. Как только «тигрицы» успокоились и расслабились - «Динамо» стало нагонять. Хорошо, что смогли вовремя собраться и на кураже завершили четвертый сет победой. Итог игры: «Динамо-Анапа» - «Амурские тигрицы» - 1:3 (20:25, 25:22, 19:25, 14:25).

«Девчонки немного во второй партии подсели, это было заметно: уставшие, эмоций не было. В третьей, четвертой партии переломили ход игры именно эмоциями. Вчерашний выходной темп не сбил. Наоборот, девчонки отдохнули. Вчера была тренировка в два тридцать - успели выспаться, потренироваться, еще и отдохнуть вечером. Сегодня было больше болельщиков - хочу сказать большое спасибо, родные стены на самом деле помогают выиграть, заводят эмоционально», - поделилась впечатлениями от третьего игрового дня Виктория Аникеева, диагональная ВК «Амурские тигрицы».

Тренерский штаб с такой оценкой в целом согласен. По мнению старшего тренера хабаровской команды именно драйв, который поймали волейболистки в третьей и четвертой партиях заставил «тигриц» меньше ошибаться и набирать очки.

«Хочется поздравить всех болельщиков, команду с волевой победой - я так считаю. Потому что видели по ходу игры - мы выиграли первую партию, во второй, конечно же, мы провалились, сделали нужные замены. Сегодня выиграли за счет команды, за счет командной химии и за счет того резерва, который вышел и сделал свое дело. Мы готовили этих людей - Вику Аникееву, Ирину Филистович, хотя она еще немного не восстановилась, но сегодняшняя игра показала, что надо было их выпускать, потому что с ними другая пошла организация игры, именно с Викой Аникеевой. Все по-другому получилось, и Ирина Филистович сделала все по заданию, разыграла ее, разорвала блок, поэтому получился перелом. Плюс мы поймали драйв и перестали делать необязательные ошибки. В волейболе кто меньше делает ошибок, тот выигрывает. Даже в трудных мячах мы выручали друг друга, перебрасывали на ту сторону, усложняли, и команда Анапы ошибалась - за счет этого выиграли. Ну и в первую очередь за счет волевого настроя нашей команды. Насчет дня отдыха - тут тонкая грань. Надо и дать девочкам отдохнуть, и не потерять темп игровой. Мы вчера тренировались, но тренировались по-разному. У нас девочки, которые с основного состава, не буду называть фамилии, прошли разминку и были отпущены отдыхать, а девочки, которые не играли, они позанимались немного больше волейболом. Они тренировались, вошли в игровой ритм, и видите, как получилось. Вика очень сильно нам помогла», - прокомментировал игру Константин Приходько, старший тренер ВК «Амурские тигрицы».

Уже завтра «Амурские тигрицы» сыграют заключительный матч в этом туре. Соперницы - «Уфимочка-УГНТУ», первый матч с которыми хабаровчанки хоть и завершили со счетом 3:0, но далось им это нелегко. Приходим в УКСК и болеем на наших.

«Амурские тигрицы» в Хабаровске начали чемпионат России с победы над «Динамо - Анапой». Матч с южанками выдался адреналиновым - особенно третий и четвертый сеты

Работы еще непочатый край: Александр Щурин оценил выступление хабаровской команды на Кубке России. Уже через неделю с небольшим «Амурские тигрицы» начнут чемпионат России в Высшей лиге «А»