МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Новички хабаровского «Амура»: кто ушел, кто пришел, кто остался

В межсезонье команда, перед которой стоит задача взять Кубок Гагарина к 2026 году, сильно изменилась

Новички хабаровского «Амура», кто ушел, кто пришел, кто остался. Фото с сайта ХК «Амур»

Глобальные изменения в межсезонье не обошли ни одну из хабаровских команд «большой тройки»: и футболисты, и игроки в русский хоккей были пересобраны, чтобы выполнить поставленные на будущее задачи. Не избежал перемен и «Амур», но для «шайбистов» это дело привычное, практически каждый год им приходится начинать с нуля.

До сентября осталось не так много времени, контуры будущей команды понемногу вырисовываются, и можно подбить предварительные результаты формирования новой дружины, которой, судя по всему, в предстоящем сезоне предстоит побороться за выход в плей-офф, а затем и за Кубок Гагарина.

Начнем с главного тренера. Михаил Кравец ожидаемо ушел, и на его место пригласили Вадима Епанчинцева. В «Амур» Епанчинцев перешел из «Югры». Да, это, конечно, не Континентальная хоккейная лига - уровень пониже, но стоит отметить, что именно «Югра» в прошедшем сезоне стояла на первой строчке «регулярки» ВХЛ, в плей-офф добралась до полуфинала, а вот годом ранее команда из Ханты-Мансийска стала обладателем Кубка Петрова. Это еще не все - в сезоне 2017-2018 годов именно Епанчинцев вывел «Спартак» в плей-офф КХЛ. И это обнадеживает.

- У каждого тренера есть свои задачи и ресурсы. Будем отталкиваться от состава. Ни для кого не секрет, что я предпочитаю атакующий стиль игры. Так что будем стараться показывать атакующий хоккей и радовать наших болельщиков. Но нельзя забывать и об обороне. Все должно идти вместе, - прокомментировал Вадим Епанчинцев свое виденье игры изданию AllHockey.Ru.

В оценке перспектив наставник очень осторожен, но его понять можно. Сейчас идет формирование состава, и это не то время, когда надо выкладывать все карты на стол. Давайте разберемся с главным - кто ушел, кто пришел, и кто остался в «Амуре» из игроков на этот момент.

КОМАНДУ ПОКИНУЛИ

Защитники: Роман Бычков, Валерий Васильев, Алексей Волгин, Дмитрий Знахаренко, Никита Пивцакин, Глеб Корягин.

Нападающие: Дмитрий Архипов, Владимир Бутузов, Александр Горшков, Глеб Зырянов, Александр Кузнецов, Роман Любимов, Данил Файзуллин, Глеб Шашков.

ОСТАЛИСЬ

Вратари: Евгений Аликин, Дмитрий Лобезников

Защитники: Артем Аляев, Виктор Балдаев, Александр Гопиенко, Сергей Терещенко. Значится в списках и Михал Йордан, но с ним пока непонятно.

Нападающие: Андрей Алексеев, Владислав Барулин, Артур Гиздатуллин, Дмитрий Константинов, Игнат Коротких, Сергей Лапин, Александр Шаров.

ПРИШЛИ

Защитники: Илья Дервук, Анатолий Елизаров, Елисей Минаев, Руслан Педан, Павел Турбин, Рафаэль Батыршин.

Нападающие: Артем Антипов, Кирилл Слепец, Вячеслав Грецкий, Иван Николишин, Вадим Перескоков, Никита Попугаев, Александр Протапович.

Понятно, что список будет меняться, но пока так. Кстати, новый нападающий «тигров» очень неплохо показал себя в новом турнире КХЛ 3Х3, забросив в ворота соперника целых пять шайб, еще три забил другой форвард «Амура» - Андрей Алексеев. Вообще, новый формат хоккеистам, что называется, «зашел».

- Очень классно здесь все организовано, классная идея. Все ребята довольны, что можно подготовиться к чемпионату в необычной форме. Хоккей не стоит на месте, он развивается, так что такой турнир - это большой плюс для нашей страны и нашего хоккея. Довольно интересно, можно много разных идей и финтов попробовать, - отметил в интервью Рафаэль Батыршин, защитник ХК «Амур», но сейчас выступающий за «Орион».

Сезон 2022-2023 в Континентальной хоккейной лиге начнется уже 1 сентября, он станет юбилейным - 15 в КХЛ и откроется матчем за Кубок Открытия, который будут оспаривать обладатель Кубка Гагарина - ЦСКА и победитель позапрошлого сезона - «Металлург». Регулярный чемпионат продлится до 26 февраля 2023 года, розыгрыш Кубка Гагарина пройдет с 1 марта по 29 апреля 2023 года. Команды должны будут провести по 68 матчей в «регулярке», но это пока еще не утверждено правлением КХЛ.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах