В Комсомольске-на-Амуре прокуратура добилась ремонта спецавтомобилей скорой медицинской помощи после обращения матери несовершеннолетнего пациента, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.
Гражданка рассказала, что в сентябре 2025 года её ребёнка перевозили в автомобиле СМП, не оборудованном ремнями безопасности, что создавало риск для здоровья в процессе транспортировки.
По поручению надзорного ведомства была проведена проверка с участием специалистов ГИБДД. В ходе обследования установлено, что часть спецмашин находилась в ненадлежащем состоянии: в одних ремни безопасности были неисправны, в других — отсутствовали вовсе. Данный факт нарушал требования безопасности и стандартов перевозки пациентов.
Прокурор города внес представление в адрес руководства КГБУЗ «Комсомольская станция скорой медицинской помощи». По итогам рассмотрения сотрудник, отвечавший за техническое состояние автопарка, привлечен к дисциплинарной ответственности.
После вмешательства прокуратуры машины скорой помощи направили в ремонтно-эксплуатационную службу, где были устранены выявленные недостатки. В автомобилях заменили кресла медсалона, восстановили и установили новые ремни безопасности, а также модернизировали крепежные конструкции.
На сегодняшний день транспортные средства полностью оснащены приспособлениями для безопасной фиксации пациентов — как на носилках, так и на специальном кресле-носилках. В прокуратуре подчеркнули, что работа по контролю за соблюдением прав пациентов и безопасностью медицинских услуг будет продолжена.
Читайте далее: Рекордный урожай в Хабаровском крае: картофель растет на 23% быстрее