В Хабаровске суд приговорил к лишению свободы 27-летнего местного жителя, который похищал мобильные телефоны и другие ценные товары из магазинов связи. Об этом сообщает прокуратура Хабаровского края.
С мая по июнь 2025 года в полицию поступали заявления от сотрудников салонов, где продавались телефоны и гаджеты. Во всех эпизодах злоумышленник действовал по одной схеме: мужчина просил консультанта показать смартфон, а затем — принести дополнительные товары, такие как смарт-часы или наушники. В момент, когда сотрудник отвлекался, он выбегал из магазина с устройством.
После задержания мужчина признал вину и заявил, что пошёл на преступления из-за отсутствия работы. Похищенное он продавал случайным людям за небольшую сумму.
В ходе расследования также установлено, что обвиняемый причастен к краже ювелирных украшений и денег у местной жительницы, у которой он бывал в гостях.
Общий ущерб от его действий составил более 500 тысяч рублей.
Кировский районный суд Хабаровска признал гражданина виновным по нескольким статьям УК РФ, включая грабеж и кражу, и приговорил его к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Читайте далее: Злостный неплательщик алиментов в Приамурье получил принудительные работы