Суд в Хабаровске вынес заочный приговор в отношении 40-летнего жителя региона, признанного иностранным агентом, за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ и нарушение порядка деятельности иностранного агента.
Как сообщили в СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, доказательства, собранные Северным межрайонным следственным отделом Хабаровска, были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Он признан виновным по двум статьям: п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение фейков о Вооруженных силах РФ, совершенное по мотивам политической ненависти и вражды) и ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента после административного наказания).
Следствием и судом установлено, что 30 декабря 2023 года уроженец Амурской области, не имеющий регистрации на территории России и находящийся за границей, через один из видеохостингов распространил заведомо ложные сведения о деятельности российской армии. Помимо этого, в ноябре–декабре того же года, будучи дважды привлеченным к административной ответственности за нарушение законодательства об иноагентах, он продолжал публиковать материалы в своем телеграм-канале без обязательной маркировки.
Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Хабаровскому краю.
Суд приговорил обвиняемого к 8 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вынесен заочно, так как подсудимый находится за пределами страны. Он объявлен в федеральный и международный розыск.
Читайте далее: Бастрыкин распорядился возобновить дело о правах сироты в Биробиджане