МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Новый передвижной маммограф поступил в Вяземскую больницу

Фото: Газета "Вяземские вести"

В Вяземскую больницу поступил новый передвижной маммограф в рамках нацпроекта

Жительницы Вяземского района Хабаровского края теперь могут проходить маммографию без поездок в город – в больницу поступил новый передвижной комплекс стоимостью 27 млн рублей. Это позволит выявлять онкологию на ранних стадиях прямо в селах, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края. Покупка медицинского оборудования стала возможна благодаря нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметили в минздраве, оборудование повысит доступность медпомощи в отдаленных населенных пунктах. Жительница села Шереметьево Валентина Седых оценила нововведение: из-за редкого автобусного сообщения добраться до райцентра сложно.

- У нас автобус в Вяземский ходит только один раз в неделю, поэтому для нас удобно, чтобы к нам приезжал передвижной маммограф. Хорошо, что есть такая возможность благодаря президентскому нацпроекту, - отметила она.

Выездные обследования начнутся в середине июля – первый маршрут запланирован в село Дормидонтовка. Помимо маммографа, у больницы есть передвижной флюорограф.

Всего в 2024 году в рамках нацпроекта в регион поставили 631 единицу медоборудования и 16 машин. В 2025-м планируется закупить еще 1100 аппаратов и 13 транспортных средств.

Ранее Комсомольская больница уже получила мобильную клинику для диспансеризации в отдаленных селах.

Читайте также: Штормовое предупреждение: ветер 20 м/с и сильные ливни обрушатся на Амурскую область

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах