Министерство просвещения Российской Федерации издало приказ, который вносит коррективы в федеральные основные общеобразовательные программы, сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Изменения коснулись перечня проверяемых требований к метапредметным и предметным результатам при оценке качества образования и условий необходимых для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. С новым приказом максимальное число контрольных и проверочных работ не должно превышать 10% от общего объема учебного времени. Для каждого образовательного предмета установлен перечень знаний, необходимых для сдачи экзаменов.
С 1 сентября общеобразовательные организации смогут самостоятельно использовать резервные часы и определять количество оценочных процедур. При этом их число не должно превышать установленную норму. Также для учащихся 6-7 классов обществознание не будет изучаться. С 2026 года предмет будет введен только в 9 классе.
Разъяснение требований приказа будет проведено уже 12 марта 2025 года Институтом содержания и методов обучения.
Читайте также: