МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Дары огородов под вопросом: цены на семена и удобрения растут в Хабаровске

Цены на семена выросли на 20 и более процентов

Цены на семена и удобрения растут в Хабаровске Фото: Ольга Григорьева

В хабаровских магазинах ценники к нынешней дачной посевной переписали еще в начале марта. Пока цены увеличили на 15-20%, а то и больше, но это не предел, отмечают продавцы. На полках разнообразный ассортимент, но из-за санкций, новых поставок, возможно, не будет.

Наш корреспондент узнал, как выросли цены в магазинах и на рынках Хабаровска, где продают товары для сада и огорода.

Сложно сказать, чтобы отечественного посадочного материала на рынке совсем уж не было. Можно все найти. Да и спрос на семена немалый. Продавцы отмечают, что в феврале-марте активно скупали семена помидоров, баклажанов, огурцов, перцев, зелени. Также брали удобрения и инвентарь.

В одном из магазинов в краевой столице рассказали, что цены у них, по сравнению с прошлым годом, значительно изменились. Только на некоторые семена помидоров, свеклы остались по прошлогодней стоимости, так же и на перец. Сейчас хабаровские садоводы и огородники интересуются в основном подкормкой для рассады и семенами цветов. В этом году стали больше спрашивать про семена дыни и арбуза.

Цены на удобрения растут в Хабаровске Фото: Ольга Григорьева

­­­­­­­­­­­В другом магазине отметили большой спрос на удобрения.

На полках небольшой ассортимент, но есть из чего выбрать. Так, органическое удобрение «Биогумус» мы нашли по цене 91,50 рубля за полкило. Удобрение «Добрая сила» 0,9 килограмма для рассады клубники и малины стоит 77 рублей. Жидкое удобрение для декоративных цветущих стоит 165,3 рубля. Для фиалок и бегоний - от 152 до 160 рублей.

То, что цены на семена подросли, отмечают многие покупатели.

- Неделю назад приходила, пакетик семян огурцов стоил 75 рублей, а сейчас - 117 рублей, - жалуется посетительница магазина, разглядывая длинный стенд с яркими пакетиками.

Смотря на рост цен, богатый урожай только на картинках увидят хабаровские дачники

Смотрите фотогалерею по теме

Сотрудники торговых заведений не отрицают, цены действительно выросли. У кого-то на 10%, а у кого-то и на все 40-50%. Правда, на то, что недавно поступило.

-  Мы продаем товар, закупленный до санкций, многое у нас еще по старым ценам, а вот новый привоз дороже, - рассказали продавцы.

Но, похоже, не все так плохо у садоводов и огородников. Как сообщает правительство края, компания «Спорос» в Бикинском районе планирует увеличить в два раза объемы производства семян сои категории «Элита». Предприятие специализируется на посевах, выращивании и обработке семян сои, овса, ячменя и гречихи.

А еще в планах на этот год в три раза нарастить посевные площади, дополнительно увеличить и объемы переработки зерновых культур. За счет завода сельскохозяйственные комплексы ДФО смогут частично заместить импорт.  

Смотря на рост цен, богатый урожай только на картинках увидят хабаровские дачники

Смотрите фотогалерею по теме

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах