МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Нашествие божьих коровок пугает хабаровчан

Зачем насекомые пытаются захватить наши дома?

Нашествие божьих коровок пугает хабаровчан Фото: Анастасия Дудалова

Каждой осенью на балконе некоторых «везунчиков» появляются ненавистные новоселы - божьи коровки. Причем их такое количество, сколько за лето невозможно было бы увидеть. Почему они к нам лезут? Они хотят с нами жить? Или же они вынашивают план по захвату дома? Но теорию заговора строить не стоит, ведь причина тут совсем иная и безобидная.

На самом деле, секрет кроется в температуре на улице в осеннее время, - божьи коровки весьма нежные и суровых холодов не переносят. В итоге насекомые ищут себе берлогу, да понадежнее.

- Божья коровка образует зимовальное скопление, то есть она ищет теплое сухое место, чтобы перезимовать, - рассказал Евгений Новомодный, старший научный сотрудник музея имени Н. И. Гродекова, научно-исследовательского отдела природы. - В дикой природе они выбирают скалы, так как солнечный свет прогревает камень, и в результате они тепло переносят зиму. А в городах они за скалы принимают здания, облепляя периметр в поисках заветных щелей. У одного из моего знакомых на Хехцире есть дача, и божьи коровки лезут к нему в рубероид на крыше. В результате на дом потом обрушивается нашествие дятлов - единственных птиц, которые едят коровок.

Божьи коровки на стене здания Фото: Анастасия Дудалова

Правда, попытки перезимовать в человеческих условиях у большинства коровок не получаются. Случайно попадая в жилище человека, божья коровка обрекает себя на смерть, ведь хозяин дома выкинет ее на улицу, так как не все люди любят непрошенных гостей в виде насекомых. 

Но и также есть риск раннего пробуждения. А такое случится, если человек вовремя не обнаружит новое соседство. Божья коровка спрячется в недрах квартиры, но, если хорошо работает отопление, то тело козявки прогреется слишком сильно, и она проснется прямо посреди зимы. Естественно, такие ранние пташки обречены на гибель, так как подходящей пищи в человеческом жилье, как правило, нет. Нормально перезимовать в доме коровка не сможет из-за слишком высокой температуры, поэтому всю зиму она проведет в бесконечных блужданиях по пустынным комнатам, итогом которых станет голодная смерть.

В случае если вы обнаружили коровку у себя дома, рекомендуется ее не убивать, а все же выкинуть на улицу, дать ей шанс на продолжение жизненного пути. Ведь коровки невероятно полезны, - поедая вредителей, они очищают растения от ненужных скоплений насекомых, которые способны уничтожить растительность. Конечно, это относится не ко всем коровкам, но именно те, кто лезет в человеческие квартиры - это полезный вид.

Божья коровка поймана на балконе Фото: Анастасия Дудалова

Поэтому, если осенью встретите в доме коровку - постарайтесь как можно быстрее выбросить непрошенного гостя на улицу, пока он не впал в спячку.

Отметим еще один факт о коровках, - они кусаются. Но не с целью вас убить, а с целью защиты.

- Божьи коровки не пьют кровь, - поделился Евгений Новомодный. - Они просто защищают себя. Чтобы избежать укуса божьей коровки, не стоит брать насекомых на руки, а лучше вообще не трогать. Чтобы выкинуть ее из квартиры, достаточно взять салфетку. Но если она вас все же укусила, не переживайте, возможен лишь незаметный и даже практически неощутимый щипок кожи, который не будет иметь последствий.

Всплеск численности насекомых приходится на сентябрь-октябрь, и практически все горожане относятся к нему с пониманием, ведь с природой в этом случае спорить бесполезно.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах