МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

В Хабаровске собственники многоквартирников виноваты в том, что из кранов течет ржавая вода

В Хабаровске собственники многоквартирников виноваты в том, что из кранов течет ржавая вода Фото: Ольга Кива

Как сообщили в управлении энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации Хабаровска, от горожан стали поступать жалобы на ржавую воду, которая течет из кранов. По мнению энергетиков, такая ситуация возможна и допускается в период начала отопительного сезона. На сегодняшний день не менее 70% жилых домов осуществляют горячее водоснабжение (ГВС) посредством открытого разбора горячей воды из системы теплоснабжения. Летом системы отопления простаивали. За это время они окисляются, дают ржавчину, и в период запуска тепла водой это все вымывается. В ситуации виноваты собственники зданий, которые не подготовили системы к отопительному сезону.

В числе решений проблемы переход от открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) к закрытым. Во втором случае горячую воду применяют только как теплоноситель. Она остается в замкнутой сети, а не забирается для подачи потребителю в виде горячей воды.

Напомним, с 1 января 2013 года подключение вновь вводимых объектов капитального строительства к системам горячего водоснабжения должно быть только по закрытой схеме. С 1 января 2022 года открытые системы теплоснабжения должны исчезнуть как вид.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах