МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

По Амуру - белыми чайками: в Хабаровске яхтсмены открыли соревновательный сезон

В регионе стартовало первенство Хабаровского края по парусным гонкам

По Амуру - белыми чайками: в Хабаровске яхтсмены открыли соревновательный сезон Фото: Борис Кокурин

Погода для того, чтобы начать шестидесятый - юбилейный сезон в затоне РЭБ флота, лучше не придумаешь. Дожди отступили - солнце, легкий юго-западный ветерок колышет паруса небольших яхт, выставленных во дворе перед стартом.

Мальчишки и девчонки приняли участие в первой парусной регате этого сезона в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Буквально полчаса остается до парада и поднятия флага, спортсмены пока напоминают босоногих беспризорников, и не скажешь, что у них самая дешевая тренировочная яхта для начинающих стоит от 100 тысяч рублей. Это подержанный «Оптимист», новый - существенно дороже. А вот, например, «Лазер» уже потянет на 10 тысяч евро.

- Ноги с яхты уберите! - покрикивает тренер на любопытного, пытающегося придержать судно ногой. - Раздавите что-нибудь - ни вашей, ни моей зарплаты не хватит, чтобы расплатиться!

В хабаровском яхт-клубе сейчас многолюдно - 60 мальчишек и девчонок от 14 до 18 лет - краевое первенство проходит среди трех классов яхт «Оптимист», «Луч-Радиал» и «Лазер 4,7». Победители получат путевки на дальневосточный этап соревнований, а если удастся победить и там, то будут защищать честь Хабаровского края на российском уровне.

Рядом проверяют оснастку судов девушки Фото: Борис Кокурин

- Всю зиму наши яхтсмены готовились к сезону, это и физическая подготовка, и теория - правила парусного спорта достаточно сложны, есть много нюансов, которые нужно знать и применять во время соревнований, - рассказывает Алексей Кондратенко, президент краевой федерации парусного спорта.

Пока разговаривали, команды натянули фирменные футболки и теперь проводят загадочные манипуляции со своими швертботами. Кто бежит за рулеткой, кто-то ставит мачту под определенным углом - у каждого свои секреты, и посвящать в них посторонних никто не намерен.

Пока разговаривали, команды натянули фирменные футболки и теперь проводят загадочные манипуляции со своими швертботами Фото: Борис Кокурин

Рядом проверяет оснастку судна девушка. Вот интересно, как относятся к ней другие представители этого вида спорта? «Женщина на корабле - к несчастью» и прочие приметы никто ведь не отменял.

- Никакого особого давления не чувствуется, - смеется Ксения Живоглазова, участница соревнований. - Давление ощущается, когда я их побеждаю. Они обычно начинают нервничать и придираться. Ну а так нормально все. Сегодня буду гоняться с девочками, думаю, все будет отлично. Этот спорт, он не отпускает - первый раз я пришла на экскурсию, посмотреть, еще семиклассницей, а на следующий раз уже заниматься, вот шесть лет уже занимаюсь.

За возней яхтсменов, прислонившись к двери ангара, наблюдает загадочный человек. Тренер, неоднократный призер чемпионатов Европы, прилетел из одной из стран ближнего зарубежья посмотреть и «поднатаскать» в мастерстве местные таланты.

- Вообще ребята с закрытых водоемов гораздо лучше себя потом показывают в профессиональном спорте, чем те, кто ходит на море, здесь переменчивый ветер - все условия для развития, - делится он своими наблюдениями. - Я не в первый раз на Дальнем Востоке, и ребятишки из Хабаровска очень перспективные.

Соревнования будут идти на бывшей «взлетной полосе» хабаровского гидроотряда - рядом с затоном РЭБ флота - и завершатся только 19 июня Фото: Борис Кокурин

Есть здесь и небольшая когорта болельщиков. Анна Масловская приехала из Комсомольска-на-Амуре вместе с 12-летним сыном и очень за него переживает. Он уже два года ходит под парусом, и это занятие ему очень нравится. Анна впервые приехала на соревнования в другой город поболеть за сына.

- Я очень переживаю, когда он выходит на воду, - улыбается Анна. - Такое напряжение - лодка наклоняется, ветер дует, они там все в куче, очень волнительно. Хоть и понимаю, что ничего опасного не произойдет - все в жилетах, соблюдают технику безопасности, но все равно сердце матери не на месте. Но что поделаешь, это спорт, к тому же сын от него в восторге. Будем болеть, надеюсь, он останется доволен результатом.

Мальчишки и девчонки приняли участие в первой парусной регате этого сезона в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Соревнования будут идти на бывшей «взлетной полосе» хабаровского гидроотряда - рядом с затоном РЭБ флота - и завершатся только 19 июня.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах