МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Дай лапу: в центре Биробиджана раздавали бездомных собак

Организатором благотворительной ярмарки выступило биробиджанское общество защиты животных «Хатико»

Организатором благотворительной ярмарки выступило биробиджанское общество защиты животных «Хатико» Фото: Виктор Черненко

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Накануне на пешеходном участке биробиджанской улицы Шолом-Алейхема (местном Арбате) царило радостное оживление. Несколько представительниц прекрасной половины человечества бережно расставили привезенные с собой клетки, в которых были размещены собаки разных возрастов. Из колонок зазвучали песни про братьев наших меньших, раздался лай и восклицания взволнованных участников благотворительного мероприятия.

- Ярмарку бездомных животных мы проводим впервые в этом году - открыли сезон. Прошлым летом мы практически каждую неделю устраивали такие акции, которые стали доброй традицией. А началось наше движение два с половиной года назад - нас было двое, и мы содержали порядка двадцати собак. В прошлом году мы зарегистрировали наше объединение, теперь у нас уже десять волонтеров, два приюта, количество подопечных увеличилось. Наши приюты рассчитаны на 25-30 собак, а сейчас в будках и вольерах содержится порядка восьмидесяти собак. Кроме этого, у нас - 15 кошек. Забот хватает, - рассказала корреспонденту "МК" в Хабаровске" руководитель биробиджанского общества защиты животных "Хатико" Татьяна Овчаренко.

Любовь к животным ей привили родители. Папа Татьяны был заядлым охотником, и в доме содержались лайки. Сейчас у Татьяны, которая работает на одном из биробиджанских заводов, в квартире - две кошки, собака и шиншилла.

- Вот этого нашего питомца черного окраса зовут Цыганок. Этого парня многие в городе знают. Раньше он обитал возле ГТРК "Бира", и у него была подруга - Люся. Она была возрастной собакой и к старости стала слепнуть, хотя на улицах города более 13 лет смогла прожить. А Цыганок был ее поводырем, везде свою подругу сопровождал. Однажды Люся (это случилось весной) провалилась под лед на Бире. Цыганок вокруг нее кружил, пока на место происшествия не прибыли спасатели и не вытащили Люсю из воды. Мы забрали ее в приют, а Цыганок свою "вторую половину" по окрестностям искал. Он долго не хотел к нам в руки идти. В итоге мы поймали его, отвезли в приют, где он жил с Люсей до самой ее смерти (скончалась от старости). У Цыганка тоже история непростая.  Будучи уже приютенным, он, видимо, подрался с какой-то собакой. В рану попала инфекция, было ужасное воспаление. Пришлось ему почку удалять, чтобы сохранить жизнь, - рассказала Татьяна Овчаренко.

Бездомных животных раздавали в Биробиджане

Смотрите фотогалерею по теме

НАКАЗЫВАТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ

К местным зоозащитникам обращается немало горожан с просьбой приютить найденных животных. Но не всегда удается пойти навстречу пожеланиям ввиду переполненности приютов для бездомных животных.

- Раньше, когда у нас были свободные будки и вольеры, мы брали на содержание всех животных, которые нуждаются в уходе. Идешь с работы, нашел щеночка, несешь в приют. Сейчас мы этого себе позволить не можем, потому что у нас - тотальное перенаселение. Это негативно сказывается на подопечных. У собак ведь тоже своя иерархия. Бывает, что они  (особенно кобели) конфликтуют между собой. И девочки порой ссорятся. Чаще всего в наши оба приюта попадают травмированные собаки либо щенки - беспомощные животные, которые оказались в трудной ситуации. Мы их лечим, выхаживаем и пристраиваем в хорошие руки.  Радует, что люди забирают у нас питомцев, но лучше не выбрасывать собак на улицу, не увеличивать армию бездомных животных. Нужно бороться с безответственностью многих владельцев животных. Как зачастую происходит? Поигрались с собачкой или кошечкой и выкинули. К сожалению, законом это не запрещено, а нужно, как за границей, наказывать за безответственное отношение к братьям нашим меньшим, - поделилась своей точкой зрения с коррепондентом "МК" в Хабаровске" Татьяна Овчаренко.

Бездомных животных раздавали в Биробиджане

Смотрите фотогалерею по теме

Ярмарка бездомных животных в Биробиджане продолжалась несколько часов, благо с погодой в этот день повезло, осадков не было. Многие прохожие (в  том числе родители с детьми) с удовольствием подходили к ситуационному "зоосаду" и фотографировались вместе с хвостатыми симпатягами. В итоге одна собака, выставленная на всеобщее обозрение, нашла себе новых хозяев, а еще двух будущие владельцы пообещали забрать в ближайшие дни - как только сколотят будки...

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах