МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Цены на льготные авиабилеты не поднимут в Хабаровском крае

В прошлом году по краевой программе перевезли больше 27 тысяч пассажиров

Цены на льготные авиабилеты не поднимут в Хабаровском крае ФОТО: правительство Хабаровского края

Цены на льготные авиабилеты не поднимут в Хабаровском крае. По поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, продолжат реализацию краевой программы, тарифы на перевозки пассажиров сохранят на уровне прошлого года - 4500 рублей для взрослых и 3000 рублей для детей от двух до 12 лет.

Напомним, тема субсидирования биллетов и повышение транспортной доступности северных районов неоднократно фигурировала в общении врио губернатора с местными жителями. Для населения это крайне больной вопрос, который они всегда поднимают на встречах с представителями власти.

На сегодняшний день краевой минтранс заключил договоры с авиакомпаниями «Аврора» и «Хабаровские авиалинии» по продаже билетов по льготным ценам. В первом полугодии 2021 года на организацию перелетов жителей Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, Николаевского районов и района имени Полины Осипенко выделят 81,1 миллиона рублей.

- По данным 2020 года, за 12 месяцев действия программы перевезли больше 27 тысяч пассажиров. На эти цели из краевого бюджета выделили 149,5 миллиона рублей в виде субсидии для авиакомпаний, - рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Отметим также, что сейчас решают вопрос о возможности покупки билетов онлайн. Напомним, чтобы воспользоваться льготным проездом, надо лично предъявить документы, подтверждающие факт постоянного проживания (не менее 12 месяцев) на территории района-участника программы. За год жители северных территорий могут воспользоваться правом льготного перелета четыре раза.

Добавим, защита интересов жителей отдаленных районов – часть системной работы властей региона по выравниванию качества жизни в Хабаровском крае. Ранее краевая компания «Хабаровские авиалинии» смогла удержать стоимость доставки продовольственных грузов в отдаленные районы на севере региона на уровне 2020 года, помогая сдержать повышение цен в рознице.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах