МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Хабаровчан обманывают с оплатой по безналу в автобусах

Технику не проведешь?

Систему безналичной оплаты проезда «Электронный проездной-Хабаровск» запустили в краевом центре полгода назад. Сегодня сотни хабаровчан ежедневно расплачиваются в автобусах, трамваях и троллейбусах банковскими или транспортными картами, браслетами, брелоками. И каждый день десятки индивидов пытаются обойти систему, нащупать ее слабые места, или, попросту, обокрасть перевозчика.

Фото: "Хабаровский край сегодня"

Причем жульничают как пассажиры, так и кондукторы.

– Мы столкнулись с таким фактом: с каждым днем растет число пассажиров, оплачивающих проезд банковской или транспортной картой, которая находится в стоп-листе (это карта, на которой закончились денежные средства), – рассказывает исполнительный директор ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков Хабаровска» Елена Шадуя. — То есть, человек знает, что он не собирается платить за проезд, а при выходе, когда водитель видит, что валидатор печатает «карта в стоп-листе» и требует заплатить, человек говорит «у меня все в порядке, деньги на карте есть, это у вас что-то не работает», или «а у меня налички нет», и преспокойно выходит из автобуса.

Бегать за каждым «зайцем» водитель не в силах – автобус едет по графику. Выход предприниматели видят в оплате за проезд при входе в автобус, а не на выходе из салона. Такую практику пробовала внедрить на своих маршрутах Елена Шадуя, но она не прижилась.

– Люди спешат скорее занять свободные места в салоне, да и водители не особо настаивали на оплате при входе, – говорит перевозчик. — Боюсь, у нас просто менталитет другой. Вот в Корее, например, подъехал автобус, они все выстроились в очередь, заготовили денежку без сдачи и быстро прошли в салон. Никто никого не задерживает, все друг друга уважают. А у нас у некоторого количества пассажиров еще работает постсоветская идеология «тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость». И это обидно.

Чтобы вывести карту из стоп-листа, нужно пополнить счет через сбербанк-онлайн или в офисе Сбербанка, а после зайти на сайт https://t-karta.ru и, следуя инструкциям, разблокировать карту.

Если, по какой-то причине, попытка не увенчалась успехом, необходимо обратиться за помощью к оператору МБУ «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр». Бывает и так, что с валидатором «шельмует» водитель автобуса, желая положить деньги за проезд к себе в карман.

— Я неоднократно сталкивалась с тем, что водители 89 автобуса прикладывают транспортную карточку к терминалу, но нажимают не на «единичку», а на другую цифру, или вообще никуда не жмут и при этом говорят – у вас карта не работает, денег нет, давайте наличку, — рассказывает хабаровчанка Мария Б. — А я точно знаю — чтобы операция прошла, на валидаторе нужно нажать цифру «1».

Схем для обмана своего работодателя хабаровские водители и кондукторы придумали немало. Например, воспользовавшись все той же банковской или транспортной заблокированной картой, до выхода на рейс кондуктор пробивает пачку билетов (якобы затем, чтобы быстрее рассчитывать пассажиров).

– На чеках печатается «карта в стоп-листе». Так они что придумали – отрезают эту информацию, и продают пассажирам недействительные билеты, — продолжает Елена Шадуя. — В чеке должна быть информация о номере маршрута, стоимости проезда, принадлежности автобуса и многое другое. И часть этой информации обрезается.

Еще один вариант мошенничества – в середине смены кондуктор должен распечатать «икс отчет» с валидатора. Это информация обо всех совершенных транзакциях. Этот отчет они тоже догадались разрезать и продавать под видом билетов. Чтобы помешать нечистым на руку кондукторам и водителям, оператор системы «Электронный проездной – Хабаровск» сегодня перепрограммирует терминалы безналичной оплаты проезда.

— Теперь, если карта находится в стоп-листе, валидатор не будет печатать чек. Мы «перепрошили» терминалы на транспорте ИП Е.В.Шадуя и в МУП «ГЭТ». С остальными перевозчиками работа ведется в плановом порядке, — сообщила Маргарита Крайнова, ведущий специалист МБУ «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр».

Пассажирам же стоит проверять информацию в чеке, и в случае обмана, звонить перевозчику (его телефон обычно указан в автобусе), или оператору транспортных карт.

Полезная информация:

По всем вопросам, связанным с транспортными картами можно обращаться в МБУ «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр» по адресу ул. Ким-Ю-Чена, 44, телефон: (4212) 91-02-02.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах