МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

На третьем митинге дольщиков Хабаровска появился министр строительства

Докричались

Хабаровчане, которые купили, а в большинстве – взяли в кредит, квартиры на этапе строительства, снова потребовали ответы от городских и краевых властей. Вопрос у каждого номинального «жителя» недостроенных многоэтажек один: когда они получат собственную жилплощадь? Но кто его знает – когда. Даже министр строительства края не смог назвать сроки.

В воскресенье на Комсомольской площади уже в третий раз собрались обманутые дольщики Хабаровска. «Дольщики – позор власти» «Отдайте кресло тем, кто будет решать проблемы!», «Купил квартиру молодым, а въеду жить туда седым», «Обещали – достройте!» – кочующие из протеста в протест плакаты с такими лозунгами не помешал демонстрировать даже дождь.

Напомним, после первого митинга, прошедшего 3 июня, власти пообещали во всем разобраться и дать ответы. Правда, среди приглашенных представителей власти было всего двое. Сожалели дольщики о том, что не смогли поговорить с Сергеем Кравчуком, заммэра по экономическим вопросам. Он-то как раз накануне высказался, что в Хабаровске нет проблемы дольщиков.

Присутствовали на митинге представители краевого госстройнадзора. Но и у них ответов не оказалось, а потому представители власти звали обсуждать вопросы дольщиков в «рабочем порядке» в высокие кабинеты.

Тому, что в рабочем порядке дома вдруг достроятся, некоторые из которых обещали сдать еще в 2005 году, протестующие не особенно поверили. И сходу заявили – готовы и будем собираться еще и еще. И следующая встреча не заставила себя ждать: второй митинг состоялся 5 июня.

На эту встречу также пришли представители краевого госстройнадзора. Городских «начальников», представителей застройщиков проблемных домов, увидеть на митинге так и не удалось. Зато председатель краевого комитета Госстройнадзора Олег Сутурин вышел на диалог подготовившись.

– Такое ощущение, что не до всех довели информацию, которую мы ранее обсуждали, например, с дольщиками ГВСУ №6 (бывшего «Дальспецстроя»). Мы говорили о том, что конкурсный управляющий представил план по внешнему управлению. И несколько недостроенных домов в нем прописаны, – рассказывал Олег Сутурин.

– Но откуда деньги появятся? Не получится ли так, что наши квартиры окажутся не в интересах других кредиторов? – задавали резонные вопросы собравшиеся.

– Такого не должно быть. Вы же тоже – кредиторы. Почитайте закон о банкротстве. – обнадеживал Олег Сутурин. – План конкурсного управляющего будут защищать 17 числа, там все и будет ясно.

– А по Алексеевской что? – задала вопрос женщина злополучного дома.

– А «Мир Автаркия»? – без особой надежды спросила другая участница митинга.

– По другим домам будем собираться. – пообещал тогда Олег Сутурин.

И дольщики, действительно собрались. Но в этот раз организаторами стали не «новоселы» «Дальспецстроя». Отчет конкурсного управляющего ГВСУ №6 по их домам хоть и отложили на 28 июня, но по словам одной из дольщиц, появилась хоть какая-то ясность и надежда.

Но и без «дальспецстроевских» дольщиков обманутых хабаровчан набралось порядка ста человек. Опять же, номинальные жители домов на Алексеевской, в Некрасовке, на Трехгорной, на Фрунзе – так и остались без ответов.

К слову, определенного успеха дольщики уже добились. На третий митинг они-таки достучались до Константина Пепеляева, министра строительства Хабаровского края. Он пришел на митинг, правда, сперва скромно держался с несколькими коллегами в сторонке.

Но после выступлений дольщиков, он все же взял слово. По данным Константина Пепеляева, у застройщика «Казачьей Горы» большая недоимка по НДС, а значит и краевые гарантии для предоставления кредита для него закрыты. По дому в Некрасовке тоже было совещание – деньги на прокладку сетей выделят. А вот «Амурские зори» на Салтыкова-Щедрина в этом году не сдадут точно, отметил министр, но в следующем – обязательно, кредит на достройку выделен.

Но такими ответами большинство дольщиков совсем не удовлетворилось.

«Скажите нам, когда!» – кричали министру дольщики Алексеевской, ждущие свои квартиры не первый год.

Но их вопрос министр, по мнению участников попросту проигнорировал.

Организаторы отметили, что продолжат собираться столько, сколько потребуется.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах