МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Юрий Трутнев: «День Победы – важный праздник для жителей нашей страны»

Дальневосточные регионы продолжают подготовку к 80-летию Великой Победы

Регионы Дальнего Востока продолжают активную подготовку к 80-летию Великой Победы. Как рассказал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, все территории планируют повести масштабные мероприятия.

«День Победы – важный праздник для жителей нашей страны. Все дальневосточные регионы запланировали масштабные программы чествования 80-летия Великой Победы. Особое внимание будет уделено вовлечению в празднования молодежи. Подвиг советского народа нельзя забывать. Мы должны передавать память об этом подвиге от поколения к поколению. На Дальнем Востоке закончилась Вторая мировая война. Мы готовим по поручению Президента Российской Федерации большую экспозицию на острове Шумшу, где прошла курильская десантная операция. Эта экспозиция, в том числе, будет помогать воспитывать молодежь, и всем нам станет напоминанием, какими героическими подвигами и усилиями ковалась Победа», – сказал Юрий Трутнев.

Военные парады, в честь великого события, пройдут в нескольких городах: в Улан-Удэ, Чите, Белогорске, Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске. В других, не таких многочисленных, пройдут торжественные шествия: в Магадане, Якутске, Биробиджане, Анадыре, Петропавловск-Камчатском и Благовещенске. При этом, в этом году в очном формате пройдет «Бессмертный полк». Он стартует в восьми регионах, в том числе в Хабаровском крае.

«Помимо Парада и шествия "Бессмертного полка", в Хабаровске состоится возложение венка и цветов к Вечному огню на Мемориальном комплексе пл. Славы, праздничный артиллерийский салют на набережной. 8 мая в краевом торжественном собрании в "Платинум Арене" примут участие 4 тыс. человек, в том числе и ветераны войны. Намечено прохождение войск торжественным маршем в городах и населенных пунктах, где дислоцируются соединения, воинские части и подразделения на территории Хабаровского территориального и местного гарнизонов», – рассказали в главном управлении социального развития губернатора и правительства края.

Также во всех регионах пройдут акции: «Ура Победе!», «Диктант Победы», «Георгиевская лента». В Хабаровском крае еще пройдет «Сад памяти» - масштабная посадка деревьев в память героям, отдавшим свою жизнь на фронте и в тылу. Не обойдется без акции «Лучи Победы», когда подсвечивают памятники, мемориалы и здания. Отдельно пройдет «Кино Победы» для школьников – им бесплатно покажут художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне.

«Еще планируются акции "Красная гвоздика", "Дорога к обелиску", "Песни Победы". Среди ярких событий – XIII Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны», – добавили в главном управлении.

Самой главной задачей остается помощь ветеранам Великой Отечественной Войны. Всего на Дальнем Востоке проживает 6040 ветеранов, из них 189 перешагнули столетний юбилей. В Хабаровском крае проживает 660 ветеранов, из них 44 участника. Им всем вручили юбилейные медали и также выплаты как из федерального, так и регионального бюджета. Также они регулярно получают бесплатную приоритетную медицинскую помощь и им помогают в социально-бытовых вопросах.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах