Около 10 часов утра 5 августа в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края произошёл пожар в трёхкомнатной квартире на первом этаже жилого дома. Загорелись матрац и домашние вещи. В момент возгорания в квартире находились пятеро человек: 51-летний мужчина, двое мальчиков 4 и 5 лет, их 11-летняя сестра и её подруга. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ по Хабаровскому краю.
Семья успела самостоятельно покинуть квартиру до прибытия пожарных. Соседям с четвёртого этажа потребовалась помощь: женщину с ребёнком сотрудники МЧС вывели из задымлённого подъезда в индивидуальных спасустройствах.
Пожар на площади 10 квадратных метров был ликвидирован силами восьми специалистов на двух единицах техники за 45 минут. Пятерых погорельцев — отца семейства и детей — скорая помощь доставила в больницу. У них диагностированы признаки отравления продуктами горения, у мужчины также ожог пальца.
По предварительным данным, причиной возгорания стала детская шалость с огнём. Матрац загорелся первым. На месте работали дознаватели МЧС России. Эксперты Испытательной пожарной лаборатории собирают материалы для установления точной причины пожара.
Известно, что в квартире не было автономного пожарного извещателя. При этом, по информации городской администрации, ещё полтора года назад жильцы получили два таких прибора. Теперь многодетной семье предстоит восстановительный ремонт.
Читайте далее: Житель Ванинского района получил 2 года колонии за поджог здания суда