МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Хабаровску вернут Триумфальную арку, разрушенную почти 100 лет назад

Хабаровску вернут Триумфальную арку, разрушенную почти 100 лет назад ФОТО: правительство Хабаровского края

В Хабаровске началась работа по восстановлению Триумфальной арки. Напомним, ее построили в 1891 году в честь наследника российского престола цесаревича Николая. Строение до 1924 года находилось на улице Тургенева, рядом с местом, где сейчас находится здание «Амурского речного пароходства». Увы, оно не выдержало революционной волны и было уничтожено.

Аналогичные достопримечательности есть в Москве, Санкт-Петербурге и ряде европейских столиц. Такие арки существовали во Владивостоке и Благовещенске и также были разрушены при советской власти. Однако в двухтысячных сооружения в дальневосточных городах восстановили, а вопрос воссоздания арки в Хабаровске до сих пор оставался открытым.

На сегодняшний день в районе Комсомольской площади установили памятный камень. Так обозначили место, где будет стоять восстановленная Триумфальная арка. В церемонии открытия памятного камня участвовали митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, мэр Хабаровска Сергей Кравчук и представители всероссийского общества охраны памятников.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, восстанавливать строение планируют за счет благотворителей, работы начнутся уже в следующем году. Триумфальная арка будет находиться перед лестничным спуском на набережную.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах