МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Ко дню рождения Хабаровска: триумфальная арка для цесаревича

Городская интеллигенция все еще надеется вернуть утраченную достопримечательность

Ко дню рождения Хабаровска: триумфальная арка для цесаревича ФОТО: из книги «Хабаровск 150 лет»

Редакция «МК в Хабаровске» ко дню основания Хабаровска сделала подборку фотографий исторических мест города. Напомним, 29 мая в краевой столице пройдут празднования, посвященные Дню города. Наш проект - это не просто взгляд обывателя через объектив фотокамеры, это параллель между прошлым и настоящим. Сначала мы находим старое фото места, пробуем выбрать нужный ракурс и делаем снимок. Так можно посмотреть на наш город в двух измерениях, сравнить, что было и что стало, вспомнить факты из истории.

Триумфальная арка, сооруженная на Соборной (Комсомольской) площади к приезду цесаревича Н. А. Романова в мае 1891 года ФОТО: из книги «Хабаровск 150 лет»

На этот раз в центре внимания триумфальная арка - утраченная достопримечательность краевой столицы. Ее построили в 1891 году честь наследника российского престола цесаревича Николая. Строение располагалось на улице Тургенева, рядом с местом, где сейчас находится здание «Амурского речного пароходства». Арка простояла до 1924 года и была снесена.

Место триумфальной арки, апрель 2021 года Фото: Ольга Кива

К слову, аналогичные достопримечательности есть в Москве, Санкт-Петербурге и ряде европейских столиц. Такие арки существовали во Владивостоке и Благовещенске и также были разрушены при советской власти. Однако в двухтысячных сооружения в дальневосточных городах восстановили, а вопрос воссоздания арки в Хабаровске все еще открыт.

- Она может стать не только украшением города, но и служить напоминанием о том, как важно нам сохранять память о великих людях России и тех страницах отечественной истории, которые годами пытались исказить или стереть из нашей памяти, - комментировал инициативу Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир в 2018 году. 

Для верующих в Хабаровске важно увековечить память царя-страстотерпца Николая II именно в краевой столице. Он посетил город, возвращаясь из кругосветного путешествия. Находясь в Хабаровске, наследник престола съездил в городское училище и инвалидный дом, поучаствовал в открытии памятника графу Муравьеву-Амурскому, внес благотворительные взносы. После возвращения в столицу прислал в дальневосточный город 453 книги из своей личной библиотеки, так сказать, внес вклад в повышение интеллектуального потенциала Хабаровска. Кроме того, во время поездки по Дальнему Востоку цесаревич Николай заложил первый камень в фундамент вокзала и отвез первую тачку к предполагаемой насыпи железной дороги во Владивостоке.

Как рассказали в Хабаровском региональном отделении Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», реконструкция триумфальной арки в честь визита цесаревича Николая Александровича станет вкладом хабаровчан в развитие самосознания и патриотизма российского народа.

Общественники краевого центра не раз поднимали вопрос восстановления достопримечательности. Решать его начали в 2018 году, когда объявили конкурс на лучший проект создания утраченного объекта. Авторы предоставленных на творческое состязание работ смогли скопировать исторический облик триумфальной арки полностью или близко к оригиналу и сохранили исторические габариты объекта: 15 метров в высоту (со шпилями - 17 метров). К слову, размещать арку планируют не на историческом месте, а, например, на Комсомольской площади, Тургеневской лестнице или, возможно, на площади близ «Платинум Арены».

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах