«ЦЖКУ» не планирует решать коммунальные проблемы военных городков

Военные коммунальщики Хабаровска открыто заявили, что не собираются ремонтировать свои инженерные коммуникации.

Военные коммунальщики Хабаровска открыто заявили, что не собираются ремонтировать свои инженерные коммуникации.

На прошедшем заседании городского штаба по подготовке к новому отопительному сезону местные управляющие компании отчитывались по первым результатам. Представители МУП «Тепловые сети» и ХТСК «Хабаровские тепловые сети» сообщили, что работы на теплотрассах ведутся почти месяц, и все подрядные организации активно включаются в капитальный ремонт. Они отметили, что в это время жителям обслуживаемых ими объектов придётся испытать временные трудности с циркуляцией и температурой подаваемой воды, но чтобы сократить неудобства до минимума, было сделано частичное переподключение к резервным источникам.

Совсем другая ситуация на объектах, которые обслуживают военные коммунальщики. Главный инженер филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по Восточному военному округу Артем Федонян заявил: «Приведем в порядок лишь около 300 м трубопроводов, на которых произошли порывы во время гидравлических испытаний». Этой работой они занимаются уже около месяца. Как пояснили в УК, на капремонт остальных почти 7 километров находящихся на балансе сетей в нынешнем году финансирование не предусмотрено.

Тактика игнорирования проблем жителей военных городков для хабаровского филиала «ЦЖКУ» привычная. В Первом микрорайоне города на протяжении нескольких лет жители мучаются от запахов свалки. Заброшенная пристройка, заваленная отходами, стала рассадником тараканов и крыс, но неоднократные обращения к "военной" управляйке и высокому начальству никаких результатов не приносят. Людям по-прежнему приходится мириться с неприятными запахами, которые проникают уже и в квартиры.

Военные же, на все претензии отвечают: мол, средствами на ремонт в военных городках не располагаем. Но стоит отметить, что игнорирование проблем жилого фонда иногда приводит не просто к коммунальному коллапсу, как например, в селе Матвеевка, где целый подъезд был полностью затоплен кипятком, но и к настоящей трагедии. Прошлой осенью в общежитии поселка Ванино, которое обслуживает «ЦЖКУ», при пожаре погибли женщина и ребёнок. В ходе проверок эксперты предположи, что, скорее всего, причиной послужило халатное отношение управляющей компании к вверенному имуществу. "Защитники отчества" и "хозяева" этого опасного жилфонда от комментариев отказались.

Коммунальное хозяйство военного ведомства сильно изношено. Многие жилые дома, где вынуждены выживать тысячи семей, не ремонтировались с момента их ввода в эксплуатацию. Не удивительно, что кровля течёт, фундамент и стены в огромных трещинах, а все инженерные сети находятся в плачевном состоянии. Но, несмотря на это, ведомственные управляйки не считают нужным уделять этому должное внимание и выделять финансирование. При этом жители военных городков часто сталкиваются с произволом начисления необоснованно высоких тарифов за услуги ЖКХ, которые они оплачивают, но деньги растворяются, не доходя до ремонта их домов.

В целом в стране обстановка в сфере коммунального хозяйства военных городков остается достаточно напряженной. В некоторых городках люди выживают в нечеловеческих условиях. Например, деревня Фуньково в Одинцовском районе из года в год не только оказывается не готова к отопительному сезону, но и «собирает» ряд других серьёзных коммунальных проблем: перебои в подаче газа, отсутствие горячей воды, мусорные завалы и разбитые дороги.

Эксперты отмечают, что причиной нынешних проблем военного ведомства, в том числе в сфере ЖКХ, является чрезмерная бюрократизация, а вот сами военные говорят только одно: "Финансирование не предусмотрено». И в том, и в другом случае выход один – кардинальная реформа в данной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру