В Хабаровском крае больше всего призвано новобранцев на Дальнем Востоке

 Военными комиссариатами Восточного военного округа уже призвано на военную службу более 5 тысяч граждан, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

На сегодняшний день военными комиссариатами Восточного военного округа для изучения и прохождения медицинских комиссий вызвано более 13 тысяч граждан, более 5 тысяч новобранцев прошли все необходимые процедуры и готовы к отправке на военную службу в рамках весенней призывной кампании 2014 года.

Всего по плану призыва из регионов Дальнего Востока и Забайкалья в эту призывную кампанию должны быть призваны около 11 тысяч.

Наибольшее количество новобранцев призвано в Забайкалье, Хабаровском крае, Сахалинской области.

Однако около 300 человек на сегодняшний день не явились на призывные пункты без уважительных причин, по всем фактам будут проведены дополнительные проверки, при отсутствии уважительных причин к гражданам не желающим выполнять воинский долг будут приняты соответствующие меры.

Традиционно падает интерес у граждан Восточной Сибири и Дальнего Востока к альтернативной службе. Заявлений от желающих заменить военную службу на альтернативную гражданскую, в военкоматы ВВО пока не поступало.

На этой неделе первые 115 новобранцев из Республики Саха (Якутия) уже отправлены в войска, все они будут проходить военную службу в соединениях и воинских частях Восточного военного округа.

Напомним что, текущая призывная кампания имеет ряд нововведений. В частности, на сборных пунктах всем новобранцам выдаются персональные комплекты личной гигиены, а по прибытии в воинские части, электронные карты с персональными данными, эти электронные носители содержат биографические, медицинские данные, показатели профессионального тестирования, банковские реквизиты и многое другое. Всего 59 пунктов.

Молодые люди, имеющие высшее образование, и подлежащие призыву на военную службу, теперь могут выбирать служить один год по призыву либо заключить с военным ведомством двухгодичный контракт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру