Начинается оценка пострадавших от наводнения домов в Комсомольске-на-Амуре

 Около тысячи индивидуальных домов предстоит построить в Хабаровском крае для пострадавших от паводка, сообщает пресс-служба губернатора и правительства. Именно о строительстве новых домов сегодня шла речь на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством главы края Вячеслава Шпорта.

Как рассказал министр строительства края Андрей Попов, в каждом из подтопленных районов уже определены площадки под застройку. По предварительным расчетам, индивидуальных домов в регионе предстоит построить не менее тысячи. Данные по многоквартирным домам есть пока только по городу Хабаровску, где уже заканчивается работа оценочной комиссии, которая установила потребность в строительстве 350 квартир.

- Основную долю застройки будут занимать индивидуальные дома, - отметил Андрей Попов. - Сейчас мы рассматриваем предложения сразу 50 строительных организаций, в том числе из западных регионов страны, которые предлагают проекты быстровозводимых домов. Фирмы предлагают в течение ближайшего месяца собрать в районах не менее 698 единиц жилья. Их качество будет полностью соответствовать всем установленным нормам.

Министр подтвердил, что, кроме качества, главными критериями отбора претендентов станут сроки строительства и цена нового жилья. Правительство РФ установила стоимость из расчета 30 тыс. рублей за 1 кв.м. Почти все застройщики готовы уложиться в предлагаемые условия.

Сложнее с этой точки зрения выглядит строительство многоквартирных домов, где себестоимость существенно выше. Тем не менее, по словам Андрея Попова, и здесь есть варианты решения проблемы. Вероятнее всего власти остановят свой выбор на строительстве домов малой этажности и крупнопанельном домостроении.

- Сегодня начинается оценка жилого сектора в Комсомольске-на-Амуре, - продолжил Андрей Попов. - Там уже есть готовые проекты строительства трех-, пятиэтажных домов. Ведутся переговоры о том, чтобы привлечь к работам «Дальспецстрой» для строительства панельного жилья. Подходящие площадки в городе для этого в настоящее время есть.

В начале следующей недели министерство строительство планирует провести расширенное совещание, на котором власти будут определяться с выбором застройщиков.

Министерство имущественных отношений предложило рассмотреть вопрос дополнительного выделения пострадавшим бесплатных земельных участков. Речь идет не только о тех, кто останется жить в своих домах (им предложат взамен утраченных участки большей площади), но и о переселяемых в квартиры. По мнению властей, возможность завести огород или дачу станет для людей дополнительной компенсацией.

- Это правильная идея, поэтому просчитайте потребность в таких участках и рассмотрите возможность выделения земли, - сказал Вячеслав Шпорт. - Людям нужно помогать всеми доступными способами. Проследите, чтобы и условия жизни в пунктах пребывания были на высоте. Все, что есть в квартире обычного человека, должно быть и в комнатах пострадавших. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру