За неправильный диагноз жительница Комсомольска-на-Амуре получит от больницы 200 тысяч рублей

Жительница Комсомольска-на-Амуре обратилась в суд с иском к одному из медицинских учреждений города, с требованием компенсировать моральный вред, причиненного постановкой ошибочного диагноза.

Комсомольчанке был поставлен угрожающий жизни диагноз, требующий длительного и серьезного лечения. Положение осложнялось тем, что пациентка была беременной, и прием препаратов мог серьезно навредить малышам. Женщина с диагнозом не согласилась, от приема назначенных лекарств  отказалась и неоднократно проходила обследования в других медицинских учреждениях, по результатам которых диагноз не подтверждался. Пациентка дважды подвергалась рентгенологическому обследованию.

В связи с якобы имеющимся заболеванием, ей было ограничено общение со старшим ребенком, а после рождения детей рекомендовано разобщение малышей с матерью на два месяца. Только через два года было принято решение о снятии жительницы города Юности с диспансерного учета. За это время семья лишилась привычного круга общения, а переживания, связанные с серьезностью диагноза, тревогой за здоровье будущих детей явились неблагоприятным фоном течения беременности.

В ходе рассмотрения дела судом была назначена судебно-медицинская экспертиза. Эксперты пришли к выводу, что со стороны лечебного учреждения имела место ошибочная диагностика, что повлекло неправильную тактику лечения, длительный диспансерный учет.

Решением Центрального районного суда требования истца удовлетворены в сумме 200 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру