Коммерсант из Хабаровска оставил бизнесменов без 58 млн рублей

Полицейские Хабаровска установлена причастность местного коммерсанта к хищению путем обмана у представителей бизнес-сообщества около 58 миллионов рублей.

Среди потерпевших - индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица. С 2009 по 2012 год 50-летний бизнесмен, осуществляющий деятельность в сфере ремонта автомобилей и грузоперевозок, брал в долг под проценты крупные суммы денег под залог недвижимости и автотранспорта. Вводя предпринимателей в заблуждение, злоумышленник получал от потерпевших как наличные, так и банковские перечисления под предлогом инвестирования в развитие своей фирмы.

Взятые на себя обязательства по возврату долгов фигурант не выполнил, а деньги похитил и распорядился ими на личные цели. В 2012 году предприниматель исчез и объявлен пропавшим без вести. В его фирме было введено конкурсное управление, впоследствии она признана банкротом. На счетах компании находилось 6 тысяч рублей. Оставленные потерпевшим в качестве залога два объекта недвижимости и земельный участок оказались проданы третьим лицам. А грузовые автомобили либо проданы, либо никогда не принадлежали мошеннику.

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, фигурант проживает под своей фамилией в одном из сел Ивановской области, является директором коммерческой фирмы и занимается предпринимательской деятельностью в Подмосковье. Его задержали и доставили в краевой центр, после чего он был арестован.

Установлена его причастность к девяти противоправным эпизодам. Во время следствия изъята и проанализирована финансовая документация, проведена серия очных ставок, назначены специализированные, в том числе, почерковедческие экспертизы. К материалам уголовного дела приобщены договоры займа и залога.

В настоящее время расследование завершено и направлено в Железнодорожный суд для рассмотрения, сообщили в УМВД Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру