Хабаровская епархия выступила против строительства жилого комплекса на берегу Амура

Хабаровская епархия Русской православной церкви протестует против строительства элитного жилого комплекса "Грани" на берегу Амура.

Там заявили, что новые дома будут закрывать вид на Спасо-Преображенский собор со стороны реки и изменят исторический облик города.

"Те, кому недорога народная память, кто чужд гордости за свою Отчизну, пытаются подменить монументальный архитектурный образ Хабаровска. Площадь Славы столицы Дальнего Востока с увековеченным здесь подвигом в Великой Отечественной войне и стоящим на высоком берегу у восточного порубежья России православным собором в честь Преображения Господня стала разменной монетой в получении большей прибыли от продажи элитного жилья в Хабаровске", - говорится в сообщении информационного отдела епархии.

Согласно поступившим в Хабаровскую епархию проектам, жилой комплекс "Грани" закроет для хабаровчан вид на Амур со стороны площади Славы и стилобата Спасо-Преображенского кафедрального собора, что, по мнению представителей епархии, приведет к тому, что "Хабаровск отныне будет ассоциироваться с жилым домом, а не с кафедральным собором и площадью Славы".

Глава Приамурской митрополии митрополит Владимир призвал инициаторов застройки и всех хабаровчан задуматься над ценностными приоритетами и задаться вопросом: "неужели реализация очередного бизнес-проекта - дело более важное, чем сохранение для потомков исторического архитектурного облика города", сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру