В школах Хабаровска продолжается запись в 10-е классы

Количество классов пришлось увеличить

В школах Хабаровска продолжается запись учеников в 10-е классы на 2017-2018 учебный год. Из-за большого количества школьников, желающих продолжить обучение, количество классов пришлось увеличить.

Количество классов пришлось увеличить

О проблеме будущих десятиклассников мы писали месяц назад, тогда хабаровские родители били тревогу - две с половиной тысячи мест, запланированных управлением образованием, хватит лишь половине выпускников из девятых классов. А их в этом году четыре с половиной тысячи. Остальным, кто не пройдет по баллам, остается поступать в ПТУ.

А из-за того, что теперь в десятый класс переходят не просто так, а согласно итогам экзаменов и баллам аттестата, хабаровские ребята были вынуждены подавать заявления сразу в два-три учебных заведения, в надежде, что если не в «родной», то хотя бы в соседней школе найдется место для продолжения учебы.

- В каждом общеобразовательном учреждении принято соответствующее положение, которое регламентирует зачисление в 10-е классы профильного обучения (социально-математический, оборонно-правовой, физико-математический и т.д.) по результатам успеваемости и с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам. В течение года в общеобразовательных учреждениях проводились мониторинги интересов учащихся. По результатам их проведения продолжить обучение в 10-х классах пожелали около двух тысяч детей. Для них было запланировано открыть 82 класса различного профиля, включая универсальные, - сообщили в городском управлении образования.

Набирать школьников в старшее звено начали 3 июля. Некоторые школы и гимназии, которые в родительской среде считаются престижными, закончили набор еще 11 июля. Приказы о зачислении детей, выставленные на сайтах школ, датированы 15-17 июля.

Тем не менее, найти место в десятом классе еще можно, ряд учебных заведений продолжает набор до сих пор. Как сообщают в городской администрации, в настоящий момент число классов увеличено до 97. В них уже зачислено 2878 человека. При необходимости будут открыты дополнительные классы. В случае отказа в приёме в 10-й класс заявителю необходимо обратиться в управление образования администрации Хабаровска по адресу: ул. Владивостокская, 57, тел. 40-90-98; 40-90-82.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру