На дорогах Хабаровска становится больше ДТП

В том числе с человеческими жертвами

Более 300 тысяч нарушений правил дорожного движения было зафиксировано в Хабаровском крае с начала этого года. Аварийность в регионе растет, и снизить ее не помогают ни штрафы, ни другие меры. Причину автоинспекторы видят в автомобилистах. Они не желают соблюдать правила и пропускать пешеходов, заявил на брифинге заместитель начальника УГИБДД Хабаровского края Дмитрий Клёсов.

В том числе с человеческими жертвами

Нехороший рост

По его словам, ситуация на дорогах края за последний год ухудшилась – в регионе становится больше аварий, а также пострадавших и погибших в них.

– За первое полугодие в крае зафиксировано более 800 ДТП, в которых пострадали 1100 граждан, 63 из которых погибли. Количество ДТП увеличилось на 1,8 процента, число пострадавших на 5,4 процента, а погибших на 1,6 процента, – привел данные заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края Иван Кондуб.

Портят статистику и мотоциклисты. Двухколесных транспортных средств у жителей края стало больше. И, как следствие за полгода 2017, число аварий с ними выросло вдвое, по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Виноваты в растущих цифрах по аварийности и пешеходы – переходят дорогу там, где не положено. Ежедневно только в Хабаровске на таких нарушителей составляется от 10 до 20 административных протоколов. В два раза больше водителей, не предоставляющих преимущества пешеходам.

– Бывает, когда пьяные горожане бесцельно мечутся в ночное время по трассе туда-сюда, но такие ситуации единичны. Если же человек переходит проезжую часть перпендикулярно, даже если этого не позволяют правила, водитель обязан уступить дорогу, – пояснил Дмитрий Клёсов.

Участились и случаи наезда на детей во дворах жилых домов. Летом подобные происшествия случаются практически каждый день. Сценарий везде одинаков: ребенок неожиданно выскочил на проезжую часть дворовой территории и попал под машину. Жертвами таких дворовых ДТП становятся малыши 3-5 лет и младшие школьники.

Водители «под мухой»

Гонять стали меньше, а пить за рулем больше. Управу на лихачей вроде бы нашли – в крае установлены десятки приборов фото и видеофиксации, которые, по словам замначальника краевого УГИБДД, помогли снизить количество скоростных нарушений. А с пьяными водителями ситуация складывается гораздо хуже, на их совести четверть всех автопроишествий в регионе.

– Как пили за рулем, так и пьют, не помогают ни штрафы, ни изъятия автомобилей. Из 63 погибших в ДТП за этот год каждый четвертый простился с жизнью именно по вине пьяного водителя, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Клёсов. – За управление автомобилем в нетрезвом виде за последний год привлечены к ответственности более 3000 водителей.

Технологии в помощь

Улучшить ситуацию на дорогах, по мнению чиновников, поможет интеллектуально-транспортная система. Сейчас власти ищут инвестора, готового вложить в проект 1,5-2 миллиарда рублей.

Предполагается, что интеллектуальная система накроет всевидящим оком весь край. Особое внимание будет уделяться пешеходным переходам и железнодорожным переездам. Для контроля за большегрузами в дорожное полотно будут вмонтированы датчики. А еще система будет мониторить погодные условия, собирать данные о ремонте дорог и информировать водителей. Как результат – увеличится собираемость штрафов, что, по мнению выступавших на брифинге, и приведет к снижению аварийности на дорогах края.

Для этого необходимо строительство специального центра. Между тем, в Хабаровске уже есть «Центр безопасности дорожного движения», который с помпой был открыт в феврале прошлого года.

Работники существующей структуры занимаются нанесением дорожной разметки, установкой знаков, обустройством нерегулируемых пешеходных переходов, монтажом и обслуживанием светофоров. То есть – организацией движения в городе. Также в Центре занимаются отслеживанием трафика в разные часы, следят за водителями при помощи камер видеонаблюдения, хранят записи. В целом, можно сказать, что интеллектуальная система уже существует и ее цель была той, же, что и у новой задумки правоохранителей. Вот только статистика ДТП неумолимо продолжает увеличиваться, и добиться снижения аварийности, получается, так и не удалось.

Цифры в тему

Более 300 тысяч нарушений ПДД зафиксировано с начала года

Более 3000 водителей привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде

10-20 пешеходов ежедневно получают штраф за переход в неположенном месте

1100 жителей Хабаровского края пострадали в 800 ДТП только за первое полугодие

63 человека погибли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру