Цветочные воры причинили ущерб городской казне на десятки тысяч рублей

Цветочному оформлению Хабаровска причинен ущерб на десятки тысяч рублей.

Хищения конструкций и кашпо с цветами с улиц происходят каждый день. Больше всего злоумышленников интересует саженцы петунии. Только на входе в парк «Динамо» в минувший четверг было снято с оград и похищено 12 сегментов нарядных балконниц с этими цветами. Почти столько же исчезло с ограды детского парка имени Гайдара.

По словам специалистов, нынешними темпами краж, к середине лета о цветочном убранстве города можно забыть.

Уличные цветы в Хабаровске крали и раньше, но в этом году ситуация с похищением растений достигла небывалых масштабов.

Пока точные убытки не подсчитаны, однако речь идет на десятки тысяч рублей, так как рыночная цена одного цветка находится в пределах сотни рублей за штуку, а если учесть цену кашпо, то стоимость украденного возрастает практически вдвое.

Особо излюбленные места воришек – улицы Муравьева-Амурского и Карла Маркса, а также прилегающие к ним пересекающие в центре города, парк «Динамо», детский парк имени Гайдара, городские пруды, Амурский и Уссурийский бульвары, речной вокзал.

Общая площадь уличных цветников – около 2 гектаров. В этом году для озеленения краевого центра в теплицах МБУ «Горзеленстрой» было выращено 700 тысяч штук цветочной рассады – 15 сортов растений более 30 разновидностей. На это из городской казны потратили более 9 миллионов рублей, сообщили в администрации Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру