Рост "цыганской" преступности отмечен в Хабаровске

Жители города попадаются на «разводы»

Рост давно знакомой так называемой «цыганской» преступности отмечают хабаровские полицейские. Как ни странно, но доверчивые горожане продолжают попадаться на старые «разводы».

Жители города попадаются на «разводы»
Фото: "ДВ-новости"

А ведь сюжет цыганской аферы прост и знаком многим. Начинается он со слов о порче или предложения погадать. Потом прохожему сообщают, что карма его - в крайне критическом состоянии и нужно срочно принять меры, иначе на бедолагу обрушатся болезни и страдания. Большинство пройдет мимо, но найдется и тот, кто поверит в эти россказни.

- У нас сейчас достаточно много дел, в которых фигурируют цыгане, - поведал нам начальник отдела следственной части следственного управления УМВД по Хабаровску Евгений Земляной. - Чаще всего жертвами становятся женщины. Обманывают и пенсионерок, и молодых девушек. Втираются в доверие, запугивают, и гражданки добровольно отдают мошенницам все ценности, которые имеют при себе. Еще и приносят из дому иногда! А способов воздействовать на «клиента» у них - масса.

Недавно к правоохранителям обратилась девушка, которая стала жертвой такой обработки. «Псевдогадалка» запугала ее сильной порчей, которая может принести вред близким и выманила у хабаровчанки золотые украшения. После чего, прочитав «заклинания», аферистка завернула драгоценности в платок и велела девушке спрятать этот кулек в нижнее белье.

Со словами «Садись на автобус и через три остановки тебе станет лучше, порча пройдет» отправила девушку восвояси. Что с ней произошло, девушка смогла понять только спустя пару часов. Никаких украшений в кульке, конечно же, не было.

На тебе порча

Это самый популярный и давний цыганский развод. Фраза «Давай, милая, погадаю» по-прежнему действует на некоторых горожанок, как магнит. Они останавливаются, слушают рассказы о порче и сглазе.

- Порой люди даже не помнят, как выглядели мошенники, - объясняет полицейский. - А еще бывает в процессе обработки жертвы подходит «довольная клиентка»: ой, она так помогла, я теперь не болею, вот еще ей денег принесла. И малейшие сомнения у доверчивого гражданина отпадают вовсе. Отдают последнее!

Очень часто для того, чтобы снять порчу, нужно обязательно передать целительнице деньги и ценные вещи. И горожане отдают: и золотые украшения, и десятки тысяч рублей, и даже ценную бытовую технику. К тому же «избавительницы» от проклятий обещают все вернуть, как только имущество «очистится от мрачной энергетики».

- Цыганки подходят к бабушкам и дедушкам на улице, втираются в доверие, а для пущей убедительности используют различные ухищрения. Например, на фотографию жертвы наносят крест обычной парафиновой свечкой, а потом посыпают химвеществом - на фото проступает черный крест! Бабушки под впечатлением готовы отдать цыганке последний рубль, - рассказывал нам начальник городского УВД Александр Прохорец. - Ущерб по таким делам доходит до нескольких сотен тысяч рублей!

Не смотри в глаза

Впрочем, цыгане - ребята творческие и с успехом объединяют вековые традиции с новыми подходами. Так, хабаровские полицейские до сих пор воспоминают целую ванну псевдомеда, которую обнаружили при обыске в одной из квартир. Тогда горожане жаловались на приставучих цыган, которые хотят по квартирам и предлагают купить их мед. Качество товара оставляло желать лучшего. Когда группу торгашей удалось задержать, выяснилось, что обычный мед они разводили водой из-под крана и «втюхивали» доверчивым хабаровчанам.

Хотя, это, пожалуй, самый безобидный вид мошенничества, жертве грозило только несварение. По словам полицейских, такие дела раскрывать непросто, ведь чаще всего такие аферистки – это заезжие гастролеры, «поработав» в одном городе, через несколько дней уезжают в другой. Да и заявления от горожан в полицию поступают редко, ведь чаще всего жертва в происшедшем винит только себя.

- Главный совет при случайной встрече с таким навязчивым прохожим - сразу резко оборвать «беседу» и уйти, - предупреждают полицейские. - Старайтесь не встречаться с «гадалкой» взглядом, не поддавайтесь ни на какие уговорки, обещания и даже угрозы. Тогда все обойдется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру