Мусорный эксперимент проводят в Хабаровске

Жителям частного сектора раздали баки для отходов

Частный сектор Хабаровска утопает в отходах. Причем не только бытовых, но и промышленных - индивидуальные предприниматели, не желая заключать договоры на вывоз мусора, свозят его в частный сектор. Из-за мусорных барханов спецмашины зачастую не могут подобраться к контейнерной площадке. Летом к этому безобразию добавляются зловоние и крысы.

Жителям частного сектора раздали баки для отходов

- Частный сектор вообще завален постоянно, - говорит Константин Балушкин, начальник отдела АО «Спецавтохозяйство». - Сейчас уберем, через день приедем – то же самое будет. Для того чтобы полностью очистить и вывезти все бытовые отходы, нашим специалистам необходимы два грузовика и несколько часов работы.

Из-за стихийных свалок «Спецавтохозяйство» ежегодно терпит убытки, до 30 млн рублей в год. В городской администрации придумали выход: убыточные контейнерные площадки надо ликвидировать, а жителям выдать индивидуальные баки для сбора отходов.

- Мы решили провести эксперимент, - говорит Татьяна Рыбалёва, мастер АО «Спецавтохозяйство». - Закупили 500 баков, которые и выдаем совершенно бесплатно собственникам частных домов. Они небольшие, на колесиках, с крышкой, чтобы жители сами платили за свой мусор, который образуется.

Вместимость контейнера 120 л, он рассчитан на 60 кг. Бак оснащен колесами и герметичной крышкой.

- Удобный, мне, как женщине, будет легко им пользоваться, - говорит Ирина, одна из первых получившая частный контейнер. - Мне кажется, так намного лучше. Ужасно, когда образуются стихийные свалки. Из-за запаха иногда просто не знаешь, что делать. Но, боюсь, это проблему так полностью не решить. У нас люди привыкли вести себя, простите, как свиньи. Один кинет бутылку, пакет с мусором, другой привезет развалившийся диван – и пошло-поехало…

За разовый вывоз мусора нужно будет заплатить 54 руб. 87 коп. Машины будут приезжать по графику, удобному для владельцев частных домов. Ориентировочно - пять раз в месяц.

- Пока собственники неохотно заключают договоры на вывоз мусора, - рассказал Александр Грицкевич, специалист отдела благоустройства комитета по управлению Краснофлотским районом Хабаровска. - Из 11 тысяч хабаровчан, проживающих в частном секторе нашего района, подписали договоры на вывоз мусора только 1500 человек. Но мы только начали эту работу. Думаю, все получится.

Контейнерные площадки на улице Связной и Партизанской уже демонтированы, вместо них сотрудники «Спецавтохозяйства» высадили саженцы деревьев. Если эксперимент удастся, то в скором времени улицы Абрикосовая, Фруктовая, Ягодная, будут утопать в зелени, а не в мусоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру