Мэр Хабаровска рассказал, как в ближайшие годы будут развивать дорожную сеть

Тем временем, реконструкция улицы Краснореченской идёт уже который год…

Шесть транспортных развязок планируют построить в Хабаровске. Об этом заявил мэр Александр Соколов в ходе пресс-конференции, посвященной Дню города. А уже в июле в крае, наконец-то, начнут реализовывать проект ценой в 41,1 млрд рублей - «Обход Хабаровска».

Тем временем, реконструкция улицы Краснореченской идёт уже который год…

Как рассказал прессе мэр, строительство развязки в месте пересечения улиц Воронежской и Большой назрело давно, ведь здесь постоянно наблюдается затруднение движения транспорта. К проектированию этого сооружения приступят в следующем году.

«Объект будет очень сложный и дорогостоящий, только на подготовку участка требуются сотни миллионов. Там довольно плотная застройка. Поэтому где-то придется сносить объекты, где-то людей расселять. Думаю, накопим денег и начнем проектировать развязку», - считает градоначальник.

По мнению мэра, кроме этого перекрестка в Хабаровске необходимо возвести развязки еще как минимум в пяти местах. Это улицы Суворова, Стрельникова, Тихоокеанская, Выборгская, Аэродромная.

Также уже в июле начнется строительство 27-километровой трассы «Обход Хабаровска». Чтобы транспорт мог с нее попадать на городские магистрали, также необходимы развязки. Примерная стоимость их строительства составит около 18 млрд рублей. А стоимость всего проекта обхода, напомним, пока оценивается в 41,1 млрд. Согласно планам, построить дорогу должны за 3,5 года, то есть к 2021 году.

Также в Хабаровске приведут в нормативное состояние дороги по улице Суворова на участке «пр. 60-летия Октября - ул. Сидоренко», а также улицу Донскую от площадки «Авангард» до проспекта 60-летия Октября.

Кроме развязок в городе собираются реконструировать улицу Волочаевскую, одну полосу к которой, напомним, добавили в 2004 году. В мэрии хотят продолжить расширение, хотя, судя по всему, не уверены, что это избавит автомобилистов от пробок в районе пересечения Ленина-Волочаевская.

Но это все перспективные проекты. Тем временем уже в этом году в Хабаровске, обещают в мэрии, развернется масштабное строительство и реконструкция дорог. Это произойдет в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры хабаровской городской агломерации. На реализацию программы выделяются средства сразу из трех источников - федерального, регионального и городского бюджетов. В этом году объем финансовых вливаний составляет 1 млрд 282 млн рублей.

В рамках этой программы запланировано множество работ. Как сообщили в правительстве края, в Хабаровском районе запланированы работы на автодороге «село Матвеевка – село Заозерное». Ну а в краевой столице в том числе будут приведены в порядок улицы Суворова (на участке «проспект 60-летия Октября – ул. Сидоренко»), Производственная, Сидоренко. Практически с нуля построят улицу Промывочную (от улицы Донской до проспекта 60-летия Октября). Дорожники отремонтируют почти 30 километров уже имеющихся улиц в разных районах города.

Так, работы развернутся на улицах Даниловского, Ворошилова, на Батуевской ветке, Руднева, Льва Толстого, Дзержинского и других. Причем, это будет не ямочный, а комплексный ремонт с заменой бордюрного камня. Будут модернизированы линии наружного освещения, светофорные объекты, пешеходные переходы. Не останутся без внимания, по словам мэра и жители частного сектора Хабаровска. В порядок приведут 14% улиц, пролегающих по районам малоэтажной застройки.

«Объем работ очень большой. В этом году все конкурсные процедуры мы провели рано и теперь есть достаточно времени, чтобы выполнить все, вообще программа рассчитана до 2025 года. На ее реализацию планируется направить 25 миллиардов рублей», - отметил градоначальник.

Цитата в тему

Александр Соколов, мэр Хабаровска:

«Есть люди, которые нас постоянно критикуют: вот, мол, вы в дождь асфальт кладёте. Но это те люди, которые глубоко предмета не знают, но стараются без оценки специалистов это комментировать. Не надо слушать тех, кто не понимает в технологиях.

Сейчас выстилают дорожное полотно - мы специально его поливаем водой, когда погода солнечная. А укладка асфальта, конечно, в дождь не осуществляется - если только осадки не пошли внезапно, если тут не стоит машина с асфальтом. Тогда, конечно, лучше выложить уже весь асфальт, чтобы потом его не отдалбливать от кузова автомобиля. Переживать не нужно, за технологиями у нас смотрят».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру