Дальневосточники стали жить хуже

Реальные доходы населения снижаются

Дальневосточники, также как и россияне в целом, вопреки победным реляциям правительства страны, в минувшем году стали жить хуже. Об этом заявил лидер хабаровских эсеров Игорь Глухов, представивший прессе партийный доклад «Россия без социальной справедливости».

Реальные доходы населения снижаются

В этом толстом 180-страничном докладе, подготовленном партийными экспертами и активистами по итогам 2016 года, подробно исследованы федеральные и региональные проблемы в социальной сфере.

- Это наш ответ премьеру Медведеву, - заявил Игорь Глухов, напомнив, что недавно глава правительства успешно отчитался в Госдуме о «достижениях» возглавляемого им кабинета министров в деле выполнения майских президентских указов 2012 года, призванных улучшить жизнь россиян. С выводами единороссов об успешности работы правительства представители «Справедливой России» категорически не согласны.

Реализация указов, затрагивающих сферу ЖКХ, по их мнению, откровенно буксует. В целом, реальные доходы населения снижаются четвертый год под ряд. Показательный факт: в 2013 году зарплата среднего россиянина превосходила уровень оплаты труда горожанина-китайца больше чем на треть - 936 долларов в месяц против 692. А по итогам 2015 года соотношение стало уже обратным: 554 в России и 832 в среднем по городам КНР.

- В отличие от партии власти мы видим долгосрочный системный кризис практически во всех социальных сферах. И с этим согласны 78% россиян, - цитирует доклад Глухов. - Сегодня 63% семей в России - малоимущие, только у 10% имеются сбережения, большинство людей живут в долг, просроченная задолженность граждан в прошлом году превысила 122 млрд руб.!

Как с цифрами в руках показывают эксперты «СР», из-за тяжелой экономической ситуации работодатели сегодня повсеместно сокращают штаты и зарплату своих сотрудников.

- На днях хабаровские СМИ сообщили, что некогда крупнейшее мостостроительное предприятие Дальнего Востока - АО «Дальмостострой», созданное еще в 1969 году, объявлено банкротом. Всего планируется уволить более 1200 сотрудников! - возмущен лидер эсеров. - Можно вспомнить о проблемах «Дальспецстроя», «Гражданпроекта», о сокращениях, которые сейчас идут в МЧС. А ведь это все крупнейшие организации нашего региона! Куда теперь пойдут работавшие там люди?!

- Представители власти говорят о кризисе в экономике, снижении доходов бюджета, санкциях, падении цен на нефть и так далее. Да, это так и есть. Но, на мой взгляд, главная причина кризиса в том, что у правительства на самом деле в приоритете не социальные задачи, а поддержка тех же банков. Борьба не с бедностью, а с инфляцией, макроэкономические показатели, а не благосостояние людей!

- Наш край несколько раз упоминается в докладе в связи с тревожной экологической обстановкой, в частности, из-за дефицита полигонов ТБО и современных комплексов по переработке и утилизации отходов. Это, к примеру, привело к конфликту жителей и администрации Хабаровского района по вопросу размещения новой свалки у поселка Некрасовка, - напоминает Игорь Глухов. - На всю страну недавно «прогремел» Ванинский порт: здесь идет перегрузка угля, а средств пылеподавления нет! На жалобы жителей никто долго не реагировал, в результате люди вышли с протестом на улицу.

Все это, как считают хабаровские эсеры, свидетельствует о том, что надо резко менять социальную политику государства и модель экономического развития, в частности, радикально реформировать бюджетную и налоговую систему.

- Масштабные госинвестиции в инфраструктуру, строительство доступного жилья, создание достойных условий для работы врачей и педагогов, жизни пенсионеров и других малоимущих слоев населения - такова должна быть реальная политика властей, - полагает Игорь Глухов. - Мы надеемся, что проделанный нами труд не пропадет даром, постараемся довести предложения «Справедливой России» до всех сограждан, а также будем продвигать необходимые решения этих проблем на всех уровнях власти.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру