В Хабаровске круглые сутки ищут источник неприятного запаха

Экологические эксперты ОНФ вошли в состав круглосуточной мобильной группы, которая ищет неприятный запах, который несколько лет тревожит жителей Хабаровска.

Решение о создании подразделения было принято в министерстве природных ресурсов края 15 мая. Помимо активистов ОНФ и чиновников, в состав мобильной группы приглашены представители НПЗ, Газпрома, ННК-Хабаровскнефтепродукт и РЖД.

Заборы воздуха сразу в нескольких местах будут делаться ежедневно. Оперативный выезд возможен только после того, как в адрес дежурно-диспетчерской службы правительства края поступает информация о появлении неприятного запаха.

Если тревожных сигналов не поступало, экологи в рабочем порядке, ежедневно будут брать пробы воздуха в районе промышленного узла в районе улиц Воронежская – Шелеста – Тихоокеанская – Джамбула.

Анализ будет вестись по максимальному количеству показателей и в лабораторных условиях. Проверки на предприятиях, находящихся в обозначенных границах, станут регулярными.

Данные активисты намерены собирать всё лето. За это время экологи надеются выяснить источник загрязнения и ликвидировать его, а в сентябре текущего года крупнейшим предприятиям, работающим на территории промышленного узла, будет предложено добровольно принять стандарт EN: 13725:2003 «Качество воздуха – определение концентрации запаха методом динамической ольфактометрии» и установить автоматические датчики выбросов, сообщили в Хабаровском ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру