Убийство 7-летней девочки, совершенное 19 лет назад, раскрыли в Хабаровском крае

В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела, фигурантом которого стал 61-летний мужчина, обвиняемый в убийстве и изнасиловании ребенка.

26 февраля 1998 года в поселке Переяславка пропала 7-летняя девочка, которая ушла кататься на санках с горки и домой не вернулся. Поиски результатов не дали.

В мае 2008 года местные жители обнаружили на пустыре возле села Могилевка железную бочку, залитую раствором цемента. Они решил сдать ее на металлолом, для чего необходимо было освободить бочку от цемента. В это время они обнаружили детские кости и фрагменты одежды.

По данному факту было заведено уголовное дело, в рамках которого проведено 17 судебных экспертиз, однако установить причину смерти ребенка и его пол не удалось.

Однако весной 2016 года эксперты провели дополнительный осмотр одежды, обнаруженной в бочке. При помощи новой криминалистической техники они обнаружили биологические следы, принадлежащие мужчине. Образец они сравнили с генотипом лица, заподозренного в совершении преступления.

Как показала экспертиза, к преступлению причастен 61-летний мужчина. Он был задержан, однако подозреваемый вину не признал. Тем временем, следователи установили, что в 1998 году злоумышленник работал в художественной мастерской в поселке Переяславка. Криминалисты прибыли в населённый пункт и нашли это заброшенное здание.

Во время осмотра в помещении были найдены микроскопические следы крови. Позже выяснилось, что это кровь пропавшей девочки.

Кроме того, подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности за сексуальное преступление в отношении 4-летней девочки. Тогда суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Новое уголовное дело против злоумышленника в ближайшее время будет направлено в суд, сообщили в СКР Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру