В Хабаровске протестировали гигантский котел для варки ухи

В Хабаровске продолжается подготовка к выставке-ярмарке «Наш выбор 27».

Мероприятие будет проходить 24-25 июня на краевой набережной.

Главным событием станет приготовление Амурской ухи по рецепту губернатора края.

В минувшие выходные состоялась тестовая варка, в ходе которой специалисты узнали время приготовления блюда.

Сначала котел объемом 2,5 тысячи литров наполнили водой и довели ее до кипения. На это потребовалось около двух часов. Еще час ушел на варку бульона.

Во время предстоящего мероприятия процесс приготовления ухи займет около трех часов. Еще примерно столько же уйдет на раздачу.

Участвовать в процессе будут 15 шеф-поваров и 15 поваров-раздатчиков. Они будут раздавать блюдо, провожать в обеденную зону, где установят 26-метровый стол.

Также на набережной установят восемь полевых кухонь, в которых также будет готовиться уха. Угощение смогут попробовать около 12,5 тысяч человек.

Организаторы рассчитывают установить рекорд России – по объемам приготовления блюда и по количеству получивших угощение.

За процессом проследят представители Книги Рекордов России, которые прибудут в Хабаровск. Всего для Амурской ухи потребуется около трех тонн рыбы: касатка, карась, ленок, таймень и сазан, а также некоторые виды осетровых пород.

Выставка-ярмарка «Наш выбор 27» объединит краевых производителей, представителей ресторанного бизнеса и предприятия бытового обслуживания.

Для них построят «торговый городок» на 200 экспомест, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру