Хабаровский губернатор поручил усилить контроль за ситуацией с лесными пожарами

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил ввести полный запрет на сжигание сухой травы в регионе.

Поводом для такого решения стало появление в лесах первых очагов возгораний, а также многочисленных палов, которые сейчас действуют в крае, а также на приграничных территориях.

По последним данным, в семи районах зафиксировано 59 термоточек, 47 из них – палы сухой травы. Еще семь – отжиги, которые проводят специалисты, чтобы защитить территории от пожаров. Пять участков расположены в недоступных зонах, которые можно увидеть только из космоса.

Как предполагается, в ближайшие дни ситуация с лесными пожарами осложнится. По словам синоптиков, к региону приближается циклон. Непогода принесет мало осадков, которые будут сопровождаться сильным ветром до 18-20 м/с. При скорости такого ветра любой пал может в считанные секунды перерасти в крупный пожар.

Новый пожароопасный сезон открылся в Хабаровском крае 3 апреля. В этом году из-за раннего прихода тепла это случилось на пару недель раньше обычных сроков. Пока в лесах возникло два пожара, которые удалось оперативно ликвидировать, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру